Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валентин Владимирович Собчук

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Собчук Валентин Владимирович

Научный деятель
Valentin Sobchuk.jpg
Дата рождения
15 июня 1973 года
Место рождения
с. Рудня Рожищенского района Волынской области, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина



Научная сфера
Дифференциальные уравнения, теория устойчивости, функциональная устойчивость, информационные технологии
Место работы
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Учёная степень
Доктор технических наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Волынский государственный университет имени Леси Украинки





Генеральный директор УГМК, Собчук Валентин Владимирович, о перспективах украинской металлургии [48:54]

Собчук Валентин Владимирович (род. 15 июля 1973) — украинский ученый и общественный деятель, кандидат физико-математических наук (2001), доцент (2006), доктор технических наук (2020).

Биография[править]

Родился в селе Рудня Рожищенского района Волынской области. В 1988 году поступил на школьное отделение Луцкого педагогического училища имени Ярослава Галана.

В 1992 году, поступил на математический факультет Волынского государственного университета имени Леси Украинский. После окончания обучения в ВГУ имени Леси Украинский в 1997 г., поступает в аспирантуру при кафедре математической физики механико-математического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а с 2000 г. начинает работать на механико-математическом факультете: на должности ассистента кафедры математического анализа.

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию (научный руководитель: доктор физ.-мат. наук, профессор В. Г. Самойленко) на тему: «Периодические решения нелинейных дифференциальных уравнений с импульсным воздействием в нефиксированные моменты времени (на плоскости)». Кандидат физико-математических наук по специальности 01.01.02 — «дифференциальные уравнения».

С 2001 года работал старшим преподавателем кафедры прикладной математики, а с 2004 — в должности доцента кафедры дифференциальных уравнений и математической физики Волынского национального университета имени Леси Украинский.

С 2019 года работает доцентом, а с сентября 2020 профессором кафедры высшей математики Государственного университета телекоммуникаций.

С октября 2021 года профессор кафедры интегральных и дифференциальных уравнений механико-математического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В 2020 году защитил докторскую диссертацию (научный консультант: доктор технических наук, профессор О. В. Барабаш) на тему: «Методологические основы обеспечения функциональной устойчивости информационных систем предприятий в условиях воздействия дестабилизирующих факторов». Доктор технических наук по специальности 05.13.06 — «информационные технологии».

В то же время совмещал научно-педагогическую деятельность с работой в реальном секторе экономики. С 2002 года возглавлял отдел металлов ОАО «Волыньголовпостач». С 2006 года работал в должности директора ООО «Торговая группа» Захидсталь ".

С 2012 года работал в АО «Украинская горно-металлургическая компания» руководителем проекта автоматизации, а с 2015 по 2019 гг. — генеральным директором Компании. АО «УГМК» является официальным трейдером предприятий корпорации «Индустриальный союз Донбасса» — Алчевского и Днепровского меткомбинатов, а также Днепропетровского трубного завода.

Научная деятельность[править]

Как учёный продолжает традиции Киевской школы нелинейной механики Крылова-Боголюбова-Митропольського. Научные интересы охватывают задачи теории дифференциальных уравнений и нелинейной механики, которые относятся к разработке этой теории дифференциальных уравнений с импульсным действием, их применение к исследованию колебательных процессов, которые испытывают влияние внешних сил импульсной природы.

Впервые разработал метод формирования функции управления параметрами технологического процесса производственного предприятия для обеспечения функциональной устойчивости данного процесса. Усовершенствовал методы контроля и адаптивного самодиагностирования, на основе которых обеспечивается функциональная устойчивость информационных систем предприятий. Впервые разработал методология построения функционально устойчивой обобщенной информационной системы производственного предприятия, которая включает в себя информационные системы обеспечения функционально устойчивого технологического процесса и системы оперативного производственного планирования. Функциональная устойчивость такой обобщенной системы обеспечивается за счет использования разработанных методов контроля технического состояния и адаптивного самодиагностики, а также восстановления работоспособности системы.

Творческое наследие Валентина Владимировича составляет более 70 научных и учебно-методических трудов.

Библиография[править]

Ссылки[править]