Валерий Владимирович Попенченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Попенченко (слева), 1964 год

Валерий Владимирович Попенченко — советский боксёр. Дата рождения — 26 августа 1937, Кунцево.

Биография[править]

Отец Валерия был лётчиком и погиб во Вторую Мировую, потом мать отправила его в Ташкентское суворовское училище. Именно там 12 летнего Валеру тренер по боксу Юрий Матулевичй-Ильичёв стал обучать.

Попенчинко освоил технику бокса, но его победная комбинация из четырёх ударов была нестандартной для советской школы бокса. Он, наступая и ни шагу назад, начинал комбинацию с левого хука в голову, потом правой проводил удар в корпус, потом боковой левый хук в голову и боковой правый тоже в голову.

Валера в 1955 году стал юным чемпионом СССР. Закончив училище на отлично, перебрался в Ленинград, там в спортивном обществе «Динамо» над совершенствованием его техники стал работать опытный тренер Григорий Кусикьянц.

В 1960 году Попенченко стал чемпионом страны во 2-м среднем весе и пять раз отстоял свой титул.

В 1963 году Валера стал чемпионом Европы, когда победил на международных соревнованиях в Москве.

Попеченко добился золотой медали на Олимпийских соревнованиях в Токио. Своего первого противника (Султан Махмуд из Пакистана) он победил в первом раунде, отправил два раза в нокдаун. Второго — Джо Дарта — одолел по очкам, а третьего — чемпиона ФРГ Эмиль Шульца — победил нокаутом в первом раунде. Валера был лидером на всех Олимпиадах, в которых принимал участие.

Попенченко из 213-ти проведенных боёв одержал 200 побед.

Валера был так же кандидатом технических наук и заведующим кафедрой физического воспитания.

Умер Попеченко загадочно 15 февраля 1975 года, после падения в пролёт c лестницы главного корпуса МГТУ, и его похоронили на Введенском кладбище в Москве.

Валерий Попеченко: чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, двукратный чемпион Европы (1963, 1965), шестикратный чемпион СССР (1960—1965), заслуженный мастер спорта СССР (1964), выдающийся боксёр СССР (1964), единственный боксёр СССР получивший Кубок Вэла Баркера. Попеченко был гордостью страны и за свои достижения в боксе остался в истории, как один из лучших боксёров Советского Союза.

Литература[править]

  • Бокс. Энциклопедия / Авторы-составители В. А. Марков, В. Л. Штейнбах. — М.: «Человек», 2011.
  • Попенченко Валерий Владимирович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969
  • Школьников Е. А. Динамо. Энциклопедия. — 2. — Olma Media Group, 2003.
  • Сто великих Олимпийских чемпионов. — Москва: Вече, 2006.
  • Попенченко В. В. И вечно бой…. — М., 1968.