Валерий Владиславович Акинфеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Акинфеев

Валерий Акинфеев

Имя при рождении
Валерий Владиславович Акинфеев
Дата рождения
9 января 1956 года
Место рождения
Казань, Татарская АССР, СССР
Дата смерти
3 октября 2011 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Жанр
наивное искусство
Учёба
Детская художественная школа (Казань),
кулинарное училище







Вале́рий Владиславович Акинфе́ев (9 января 1956, Казань, Татарская АССР, СССР — 3 октября 2011) — российский художник, представитель наивного искусства.

Биография[править]

Родился в 1956 году в Казани. Рисовать начал в трёхлетнем возрасте. Окончил в Казани детскую художественную школу, куда его приняли сразу во второй класс. Не смог поступить в Казанское художественное училище и поступил в кулинарное училище, которое окончил по специальности «повар». 32 года работал поваром, о чём сказал: «Сначала мне очень претило поварское искусство, но со временем привык». Три года находился на службе в Военно-Морском Флоте СССР. В начале 1990-х годов в отсутствие денег на одежду шил её для всей семьи по выкройкам из журнала «Крестьянка».

В 1979 году переехал с семьёй в Обнинск Калужской области и устроился на работу поваром в профилакторий Физико-энергетического института. В течение 25 лет посещал изостудию под руководством Николая Александровича Ярославского при Доме культуры Физико-энергетического института.

Образцами «красоты в простоте» считает произведения Анри Матисса, Андре Дерена, Марка Шагала, Амедео Модильяни. Про себя сказал:

У меня есть желание рисовать как дети, легко, просто, как бы играючи. Получается, правда, не всегда. Незаметно для себя уходишь в проработку деталей, в усложнение цвета <…> Взрослый человек уже не способен на чистый примитивизм.[1]

Работал в разных техниках и манерах. В качестве материала для картин использовал ткань на картоне или фанере, грубую мешковину, искусственный мех.

Выставки[править]

Персональные выставки[править]

Групповые выставки[править]

Местонахождение произведений[править]

Библиография[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Валерий Акинфеев на сайте Музея наивного искусства
  2. Выставка Валерия Акинфеева на сайте Музея наивного искусства[недоступная ссылка]
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Бочаров Александр. Откуда берутся сюжеты[недоступная ссылка] // Час Пик. — 23 июля 2010 года.
  4. Коротков Сергей. На вкус и цвет… // Весть. — № 264—267 (6595-6598). — 22 июля 2010 года.
  5. Никулина Н. Наивные художники. Кто они? Архивная копия от 24 октября 2016 на Wayback Machine // Обнинск. — № 18 (3428). — 2011. — Февраль.

Ссылки[править]