Валерий Дмитриевич Шароварин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Шароварин Валерий Дмитриевич родился 26 ноября 1938 года в Грозном. В 1961 году с отличием окончил геологоразведочный факультет Грозненского нефтяного института. Горный инженер-геофизик, кандидат геолого-минералогических наук. Почетный разведчик недр. Более 50 лет проработал в высшей школе, пройдя путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой, декана факультета и руководителя вуза.

Шароварин Валерий Дмитриевич




Дата рождения
26 ноября 1938 года
Место рождения
г. Грозный











Награды и премии

медаль «Ветеран труда», почетный дипломом Евро-Азиатского геофизического общества, знаки отличия трех отраслевых министерств СССР


Биография[править]

Родился 26 ноября 1938 г. в Грозном.
В 1961 году с отличием окончил геологоразведочный факультет Грозненского нефтяного института
Горный инженер-геофизик, кандидат геолого-минералогических наук, профессор
За успешную научную и педагогическую деятельность был удостоен звания «Почетный разведчик недр»
Награжден медалью «Ветеран труда»
Награжден знаками отличия министерства Высшего образования, Нефтяной промышленности и Геологии СССР.
Почетным дипломом Евро-Азиатского геофизического общества
Включен в информационно-биографический сборник "Геофизики России" как один из видных представителей отечественной геофизической науки и практик.
Работал в Грозненском нефтяном институте (ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, декан факультета), Северо-Кавказском государственном техническом университете (зав. кафедрой), Георгиевском технологическом институте (филиале) СевКавГТУ (зам. директора, директор)

Публикации[править]

Автор поэтического сборника "Если взглянуть вокруг..." (1-е издание 2005 г., 2-е, переработанное и дополненное, 2010 г.), "Друзьям и не только..." (2012 г.), и воспоминаний в прозе "Все это было..." (2009 г.), "Моя родословная" (2012 г.), ""Агой" (первые годы)" (2013 г.), "...заодно и улыбнемся" (2014 г.), "Прошлое не выбирают" (2015 г.), "На пути в профессию" (1-е издание 2015 г., 2-е, переработанное и дополненное 2016 г.), "Если бы не спорт..." (2017 г.).
Стихотворные произведения публиковались в периодической печати, включены в сборник стихов геофизиков России "Кому близки и формула и речь..." (Москва, 2008)

Ссылки[править]