Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерий Евланов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Евланов

Валерий Евланов 2.jpg



Дата рождения
23 августа 1979 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
СССР, Российская Федерация


Род деятельности
Музыкант





Супруга
Надежда Евланова
Дети
Elizabeth


Сайт
valeryevlanov.com


Валерий Евланов исполняет композицию «Pumpkin pie»

Валерий Евланов (англ. Valery Evlanov, род. 23 августа 1979, Москва, СССР) — джазовый гитарист, композитор и аранжировщик. Член российского авторского общества. Наиболее известен своими композициями в стиле мягкого джаза (Smooth jazz).

Биография[править]

Валерий Евланов родился в 1979 году в Москве, в возрасте 7 лет стал обучаться игре на фортепиано в музыкальной школе. В 13 лет, после окончания музыкальной школы, впечатленный творчеством группы The Beatles, заинтересовался гитарой и пытался самостоятельно освоить технику игры на инструменте. В 1996 году поступил в Государственный Московский Колледж Эстрадно-джазового искусства и успешно окончил его в 2001 году.

В 2000 году получил звание лауреата на всероссийском конкурсе-фестивале «Многоликая гитара» в номинации джаз-рок.

С 2000 по 2004 годы работал в ансамбле песни и пляски «Небо России» артистом ансамбля первой категории (электрогитара), в составе которого объездил с гастролями всю Европу.

С 2003 по 2005 годы был художественным руководителем, гитаристом, композитором и аранжировщиком эстрадного коллектива «Пятый Океан», который стал широко известен по всей России своими композициями «Рота запевай!», «Граница» и «Мир».

С 2002 года Валерий стал активно заниматься джазовой музыкой и создал совместно с джазовым-скрипачем Антоном Жолондзем джазовый квартет «J.E.K.».

С 2004 по 2012 года работал ведущим звукорежиссером, гитаристом, аранжировщиком и композитором на студии Luckydouble, где записал и выпустил свои первые сольные гитарные джаз-синглы и музыкальную сказку-мюзикл «Василек и незабудка» в 2005 году. в озвучивании сказки приняли участие такие известные артисты как Рустам Назаров, Алена Брендис и многие другие.

Также в 2005 году Валерий Евланов стал членом Российского авторского общества.

С 2008 по 2015 годы работал ведущим специалистом по классу электрогитары в ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств имени Ю. С. Саульского».

С 2009 года по настоящее время сотрудничает с широко известным эстрадно- симфоническим оркестром «Глобалис» и участвует в различных проектах со звездами российской эстрады.

Также с 2016 года по настоящее время сотрудничает с Московским Государственным Академическим Симфоническим Оркестром под управлением Павла Когана, совместно с которым в 2017 году выступал с дирижером Erik Ochsner (Нью Йорк,США) в киноконцерте «La La Land» в Москве.

С 2015 по 2016 выступал совместно с квинтетом Ивана Дымы в его творческой программе «Джазовый авангард и авангардный джаз».

В 2016 году окончил один из самых известных музыкальных вузов в мире — Российскую Академию Музыки имени Гнесиных, кафедру современных музыкальных жанров эстрады (электрогитара). А в 2019 году в этом же вузе получил звание магистра с отличием в области инструментального джазового исполнительства.

Сольная карьера Валерия стала стремительно развиваться после выхода его дебютного smooth jazz альбома « On The Other Side», записанного в 2018 году. После выхода этого альбома гитаристом заинтересовалось одно из самых крупных джазовых продюсерских агенств в Москве SJ-Club и предложило сотрудничество с ними. В апреле 2019 года в популярном московском клубе «Высоцкий» на Таганке с большим успехом состоялась презентация сольного альбома Валерия Евланова «On The Other Side».

Альбом «The Other Side» признали одним из лучшим российских smooth jazz альбомов за последние годы.

Творчество[править]

Большое влияние на творчество Валерия Евланова оказали такие музыканты как Уэс Монтгомери, Джо Пасс, Джорд Бенсон, Джон Скофилд, Пат Мартино, Ли Ритенаур и Чак Лоб.

Стиль игры Валерия Евланова отличается своей мелодичностью в сочетании с высоким техническим уровнем, а тема каждой композиции легко запоминается слушателю и не оставляет равнодушным.

Также примечательно, что Евланов придумывает, создает и записывает аранжировки к своим трекам полностью самостоятельно, а в последствии также сам, занимается сведением и мастерингом. Для этого он получал отдельное образование звукорежиссера, потому что как он говорит сам «только так композиции становятся наиболее целостными и я могу воплотить все мои музыкальные задумки в жизнь идеально, когда я делаю полностью всю работу сам!»

Сейчас основная гитара Валерия, с которой он выступает и записывает свои композиции фирмы Sadowsky, которая в 2015 году была сделана в Нью-Йорке специально для Валерия Евланова.

Семья[править]

С 2013 года Валерий женат на певице Надежде Евлановой. В 2017 году у пары родилась дочь Elizabeth, которой он посвятил композицию «The Girl From Indiana», из своего сольного альбома «On The Other Side».

Дискография[править]

Ссылки[править]