Валерий Иванович Деркач

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Иванович Деркач

Деркач Валерий Иванович.jpg



Дата рождения
6 января 1960 года
Место рождения
Владикавказ, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия


Род деятельности
каскадёр









Своими глазами — Каскадер, автолюбитель Валерий Деркач // АВТО ПЛЮС [15:02]

Валерий Иванович Деркач (род. 6 января 1960, Владикавказ) — каскадёр, постановщик трюков, координатор трюков, кинооператор, директор Ассоциации каскадeров России[1].

Биография[править]

Родился 6 января 1960 года во Владикавказе. Окончил МЭИ с присвоением квалификации инженер-механик по специальности турбостроение. В 1982 году участвовал на киностудии им. Горького в съёмках фильма, посвящённого его тренеру по самбо Анатолию Харлампиеву, после этого его пригласили работать каскадёром в фильм «И на камнях растут деревья». Участвовал в съёмках болле 200 картин в качестве каскадёра и постановщика трюков. Основной набор трюков: постановка боев, высотные падения, авто и мото трюки, а так же трюки связанные с серьёзной технической подготовкой. В 42 года Валерий поступил во ВГИК на операторский факультет, в мастерскую В. И. Юсова. Стал оператором трюковых съёмок.

В 2004 году участвовал в качестве координатора трюков в московских съёмках фильма «Превосходство Борна»[2].

Работы[править]

«Записки экспедитора Тайной канцелярии», «Хозяйка тайги», «Утомлённые солнцем 2: Предстояние», «Утомлённые солнцем 2: Цитадель», «Побег из тюрьмы», «История лётчика», «Цена успеха», «Доктор Тырса», «На игре», «Десантный батя», «День Д», «Мальтийский крест», «Мираж», «1612», «Диверсант 2: Конец войны», «Антисдвиг», «Обратный отсчет», «Грозовые ворота», «Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели», «Турецкий гамбит», «Высоцкий. Спасибо, что_живой», «Август Восьмого», «Олигарх», «72 метра», «Всадник по имени Смерть», «Бригада», «Сибирский цирюльник», «Звезда», «Магнитные бури», «Огнеборцы», «Джек-Пот для Золушки», «Даже не думай — 2», «На углу у Патриарших 3-4» «Амазонки», «Статский советник», «От 180 и выше», «Превосходство Борна», «Гибель империи», «Игра на выбывание», «Есенин», «Украсть Тарантину», «Каникулы строгого режима», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Шпион», «Орда», «Географ глобус пропил», «Бармен», Парень с нашего кладбища, «Гороскоп на удачу», «Тонкий лёд», «Мурка» и др.

Награды[править]

  • В 2004 году получил диплом признания достижений в области кинематографии за работу в фильме «72 метра».
  • Специальный приз за лучшую трюковую работу в фильме «Святое дело».
  • На фестивале в Лос-Анджелесе в 2010 году фильм «На игре» получил награду как лучший трюковой фильм.

Источники[править]

  1. Последний дубль. Остаться живым. 1tv.ru. Проверено 8 марта 2014.
  2. Постановщик трюков Валерий Деркач: «Главное для каскадера - это мозги». Известия (24 августа 2008). Проверено 8 марта 2014.

Ссылки[править]