Валерий Леонидович Терёхин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Терехин-16.jpg
Встреча с читателями в Московском доме книги на Новом Арбате 16 апреля 2017 года

Валерий Леонидович Терёхин — российский писатель, прозаик, теоретик литературы, публицист, переводчик. Исследователь творчества Ивана Ефремова.

Биография[править]

Родился в 1966 году в семье поэта Леонида Терёхина.

Школу-восьмилетку окончил в городе Серпухове, десятилетку — в Москве (МОУ СЗАО).

В 1980—1981 гг. занимался классическим регби в ДЮСШ «Локомотив», участвовал в играх чемпионата Москвы.

С августа 1983 года трудился на машиностроительном заводе (п/я) в Тушино.

Весной 1984 года был призван на службу в Советскую Армию. Служил в BBC (ЮГВ).

В 1986-88 годах выступал в локальных московских рок-группах (бас-гитара).

Окончив МЛИ (1991 год), поступил в аспирантуру (заочно), окончил её на полтора года раньше срока, защитив диссертацию «Типология антинигилистического романа и социал-дарвинизм в русской литературе 60-70-х гг. XIX века», где впервые сформулировал 8 типологических признаков русского антинигилистического романа и охарактеризовал его как бытовую антиутопию. Вышедшая в следующем году книга «Против течений. Утаённые русские писатели» (М., Прометей, 1995) была включена в каталоги ведущих библиотек Европы и США, а через некоторое время — в обязательный список литературы подготовки к экзаменам для поступающих в аспирантуру ИМЛИ.

Монография о литературном творчестве И. А. Ефремова «Иван Ефремов — провозвестник мультивременного асинхронного реализма» была опубликована в 2002 году. На основе произведений И. Ефремова — «Час Быка» — и Л. Леонова «Пирамида» было выявлено, методически обозначено и сформулировано новое направление русской литературы — мультивременной асинхронный реализм.

Член КПСС с 1990 года. В 1991 году — корреспондент газеты «Политика» депутатской группы «Союз» Верховного Совета СССР.

23 августа 1991 г. принял участие в организации и проведении митинга на Театральной площади в г. Москве, закончившегося сносом памятника М. Свердлову.

В 1991—1992 гг. — участник демонстраций на Манежной пл. и пикетов у ТЦ Останкино.

8-9 февраля 1992 г. — делегат Конгресса гражданских и патриотических сил России (Москва, к/з «Россия»), один из учредителей Российского народного собрания.

В июне 1992 г. участвовал в работе II съезда ОД «Русский национальный собор».

С декабря 1992 года по сентябрь 1993 года в качестве сотрудника аппарата Верховного Совета РСФСР участвовал в организации и проведении съездов ВС РСФСР VII, VIII, IX (в БКД в Кремле), X (23-26 сентября 1993 г. в Белом доме на Краснопресненской наб.).

В середине 1990-х гг. один из организаторов и руководителей информационного агентства «Славянский мир» при Совете соотечественников Комитета по делам СНГ Госдумы РФ. Информационное агентстве «Славянский мир» стало первым СМИ национал-патриотического спектра, выложившим информационный выпуск в Internet (осень 1996 г., см. www.slavmir.ru).

В 1996—1999 г.г. — секретарь ОО «Славянский мир».

Учредитель национал-патриотических организаций: РОПИ (Русское общество поставщиков информации) — 1997 г.; МОПО «Белый мир» — 1999 г.

В 2001 г. — член оргкомитета Объединенной народной партии.

В 2004 г. вышла первая книга дилогии о рок-гитаристе «Высота внизу». В 2012 г. в издательстве «Знак» дилогия о рок-гитаристе вышла в полном объёме с развернутыми примечаниями. В этом произведении автор отразил основной конфликт современного мира: противостояние «полноценных», людей, совершающих зло, и «неполноценных», тех, кто служит добру. Второй роман дилогии «В огонь», события которого происходят на Украине летом 2008 г. и где отчетливо в оболочке увлекательного политического детектива прослеживаются непримиримые противоречия Востока и Запада Украины, грозящие обернуться гражданской войной, предсказывается переход Крыма из состава Украины под юрисдикцию иного государства, был вновь переиздан в 2017 г. и вызвал неоднозначную реакцию в литературном сообществе.

В 2020 году увидела свет третья монография писателя «Раскодировка парадоксального сна и литературная коммуникация», где он совместил теорию литературы и негуманитарную сомнологию.

Творчество В. Терёхина протекает в разных областях литературы:

(1) теория литературы (дефиниции из трудов В. Терёхина, переведенные на английский язык, включались в диссертации на соискание ученой степени Doctor of Philosophy);

(2) проза — нарративная ткань любого из произведений отяжелена депрессивным состоянием протагониста — «борца за правду»; в структуре персонажей неизменно в качестве одного или главного присутствует мрачный действующий или экс-рок-гитарист; «декларировал появление в современной русской прозе героя нового типа — „незаметного“, достигающего реального результата и только потом сообщающего о нём, взамен приевшегося резонерствующего TV-симулякра из мегаполиса».

(3) публицистика — разоблачительная истина преподносится с навязчивым «навигаторством»;

(4) литературный перевод (с английского, а еще с украинского — в романе «в огонь»).

(5) литературная критика (статьи и рецензии на книги современных писателей).

Цитаты из произведений[править]

  • [1. О доминирующей роли России в развитии планеты Земля в III тысячелетии]

Развитие и дальнейшее освоение планеты Земля в третьем тысячелетии будет осуществляться по более рациональной модели с элементами соборности и духовности, которая позволит и планету преобразовать, и при этом сберечь её экологию. Вполне вероятно, что эта модель будет сконструирована россиянами.

Валерий Терёхин. Бред адмирала Берда. Жестокая борьба на обочине галактики // Третий глаз. 1998. № 1.

  • [2. О негативной роли интеллигенции в российской истории XIX, XX и XXI веков.]

Из-за боязни лишений и осознанного риска, эти люди неоднократно объявляли себя «элитой». Названия, которой менялись в соответствии с политической конъюнктурой: «дворяне», «интеллигенты», «коммунисты», «демократы», «патриоты» и пр., что автоматически подразумевало право не участвовать в защите интересов Родины,

Действительно, в середине XIX века из правящего служилого сословия — дворянства, в нарождавшуюся «интеллигенцию» стали перетекать субъекты, чья оппозиция самодержавию чаще всего камуфлировала отказ исполнять тяжелые обязанности военной и прочей государственной службы, сопряженные с психологическим напряжением и материальными лишениями. За редким исключением жизненное кредо российских, а затем советских «интеллигентов» разъедало противоречие: они говорили о нравственности, а на деле выстраивали свою жизнь на лжи во имя сегодняшнего комфорта или в предвкушении социальной и имущественной «реабилитации»; на словах превозносили правящую номенклатуру, а втихую поливали грязью политический режим, который предоставил социальные гарантии труженикам, основным производителям материальных благ.

Валерий Терёхин. Конец московской интеллигенции // Русский дом. 1997. № 1.

  • [3. О сквернословии в современном обществе]

«Мат — это язык рабов, свыкшихся с насилием по отношению к самим себе и сообщающих об этом друг другу в каждом непотребном слове».

Валерий Терёхин. В огонь // IN ROCK — сделанный в СССР. — М.: «Знак», 2012.

  • [4. О деквалификации трудоспособного населения]

Пока продажные СМИ в крупных мегаполисах навязывают модель поведения бездушного «квалифицированного потребителя», повсеместным явлением стала массовая деквалификация населения: лётчики, отрабатывающие аварийные посадки на тренажёре и в трудную секунду гробящие аэробусы вместе с пассажирами; медсестры, путающие перекись водорода с нашатырным спиртом и губящие пациентов. Некомпетентность причисляющих себя к элите недоучек, купивших высокие должности либо посаженных на них в силу принадлежности к авторитетному клану, оборачивается горем для простых людей.

Валерий Терёхин. Неотвратимость истины // Зори Табасарана. 13 ноября 2020 г. № 46(8922). П. 5.

Публикации[править]

  • Площадь и вокруг. Рассказ // МК [Московский комсомолец]. 1987. 21 мая. № 119(14 889).
  • Спрос рождает предложение. Статья // Голос Родины. 1990. Ноябрь. № 47.
  • Вход через выход. Новая волна эмиграции из СССР Статья // Политика [газета депутатской группы «Союз» ВС СССР]. 1991, сентябрь. № 13
  • Полюс верности? Статья // Русский вестник. 1992. 17-27 июля. № 27.
  • Дальше — некуда. Статья // Московский литератор. 1994. Сентябрь. № 5(687).
  • Передел переделов. Из наблюдений коммерческого агента. Статья // Предпринимательство. 1994. N 3-4.
  • Забытый уклон. Статья // Литературная учёба. 1995. № 1.
  • России нужна новая столица // Сибирское время (Российский общенародный союз). 1996, 15 октября. № 5
  • Конец московской интеллигенции // Русский дом. 1997. N 1; http://www.russdom.ru/oldsayte/1997/19970105.html;
  • Антинигилисты. Статья // РОПИ-пресс. 1998. N 1.
  • Новая Дума станет последней? Статья // ИА «Славянский мир». Лента новостей 26.12.1999; Правда России [КПРФ]. 2000,Февраль
  • Крановщица из Саратова. Рассказ // Континент, 2000. N 1(103)https://magazines.gorky.media/continent/2000/103/kranovshhicza-iz-saratova.html
  • Как нам построить новую русскую партию. 2001. IV //http://www.whiteworld.ru/rubriki/000108/001/01080101.htm
  • Осознанное преступление. Статья // Инф. бюлл. ИА «Славянский мир». 2000. № 3; День литературы. 2001. № 9 https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%94/denj-literaturi-gazeta/gazeta-denj-literaturi--62-2001-11/13
  • Иван Ефремов — провозвестник мультивременного асинхронного реализма. Статья // Русское литературоведение — XXI веку. 2002. № 1(2) http://www.whiteworld.ru/rubriki/000128/000/02101203.htm
  • Душа и власть. Образ главного героя в романе Стендаля «Красное и чёрное». Статья // Русское литературоведение — XXI веку. 2003. N 1(3)http://www.whiteworld.ru/rubriki/000128/000/03100101.htm
  • Высота внизу. // День литературы. 2004. N 7(95) http://www.rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism/denliteraturi/2r/j9.html
  • Конец московской интеллигенции. Кухонная философия уходит в прошлое. Инф-аналит.издание Фонда исторической перспективы. 21.12.2005 http://www.stoletie.ru/obschestvo/konec_moskovsko_intelligencii_.htm
  • Лечить нельзя хоронить. Инф.-аналит.издание Фонда исторической перспективы. 27.06.2006 http://www.stoletie.ru/russkiiy_proekt/lechit_nelzya_horonit.htm
  • Между переделом мира и Рублёвкой. Инф.аналит.издание Фонда исторической перспективы. 30.06.2006. http://www.stoletie.ru/obschestvo/mezhdu_peredelom_mira_i_rublevko.htm
  • Марш-бросок (отрывок из повести «Детская игра») // Обществознание: хрестоматия для учащихся 7-х классов. — М., 2010.
  • Свиноголовые. Рассказ // День литературы. 2011. N 6(176) https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%94/denj-literaturi-gazeta/gazeta-denj-literaturi–178-2011-6/14
  • Мультивременной асинхронный реализм — новый вектор русской литературы // День литературы. 2012. N 2. П. 7
  • Антинигилистический роман и первые русские детективы Николая Дмитриевича Ахшарумова. Статья // Роман-газета. 2013. N 7(1685).
  • Дама с эстампом. Рассказ //День литературы. 2014. № 8 https://reading-hall.ru/publication.php?id=12043
  • Успехи и… неудача // День литературы. 2015. № 1 http://иванефремов.рф/news/valerij_terjokhin_uspekhi_i_neudacha_o_knige_olgi_erjominoj_i_nikolaja_smirnova_ob_ivane_efremove/2015-02-22-320
  • Свинина по-губернаторски. Рассказ // День литературы. 2015. N 8
  • Рихард Зорге — разведчик-коммунист. Статья // Вестник героев [Российская ассоциация героев]. 2015. N 7(55). П. 4-5
  • Неотвратимость истины. Статья // Зори Табасарана. — 13 ноября 2020 г. — № 46(8922). — П. 5. https://zoritabasarana.ru/rubriki/gazeta/item/12427-neotvratimost-istiny


Книги[править]

  • «Против течений»: утаенные русские писатели. Типология антинигилистического романа. — М.: Типография издательства «Прометей», 1995. — 104 с. Без ISBN;
  • «Против течений»: утаённые русские писатели. Типология антинигилистического романа. Иван Ефремов — провозвестник мультивременного асинхронного реализма. — М.: ТЕИС, 2002. — 224 с. ISBN 5-7218-0447-5;
  • Белый оттенок бледного. Повесть об «образцовом» подразделении Советской Армии 1980-х годов. Роман о рок-гитаристе.- М.: ТЕИС, 2004. — 256 с. ISBN 5-7218-0612-5;
  • Высота внизу. Повесть о подростковом тубереулезном санатории. Роман о рок-гитаристе. Рассказы, статьи, эссе. — М.: Знак, 2005. — 288 с. ISBN 5-87789-054-9;
  • Утаённые русские писатели: монографии, статьи. — М.: Знак, 2009. — С. 244; ISBN 978-5-87789-055-8;
  • IN ROCK — сделанный в СССР. — М.: Знак, 2012. — 438 с. ISBN 978-5-87789-066-4;
  • В огонь: роман, рассказы и статьи 2010-х годов. — М.: ИТРК, 2017. — С. 268; ISBN 978-5-88010-410-9;
  • Весенний месяц ноябрь: повести и рассказы: теория литературы, публицистика. — М.: ИТРК, 2017. — С. 278. ISBN 978-5-88010-469-7;
  • Раскодировка парадоксального сна и литературная коммуникация. Монографии. — М.: ИТРК, 2020. — 160 с. ISBN 978-5-88010-643-1;
  • Крест в свечке. Полное собрание рассказов. — М.: ИТРК, 2020. — 160 с.; ISBN 978-5-88010-687-5;
  • Всё, кроме Солнца. Полное собрание романов. — М.: ИТРК, 2021. — 400 с. ISBN 978-5-88010-785-8
  • Украина накануне разлома. — М.: Книжный мир, 2022. — 256 с. ISBN 978-5-6047705-4-2
  • Потаённая русская литература XVIII — XXI век. — М.: Книжный мир, 2024. — 448 с.; 1 ил. ISBN 978-5-6051545-3-2

Переводы:

  • Карла Кэссиди. Долгая дорога к счастью / Пер. с англ. В. Л. Терёхина. — М.: Радуга, 2003. — 176 с. ISBN 0-373-19514-1, 2001 by Carla Bracale; ISBN 5-05-005686-1, перевод на русский язык ОАО издательство «Радуга»;
  • Ребекка Уинтерз. Жена для президента / Пер. с англ. В. Л. Терёхина. — М.: Радуга, 2004.- 176 с. ISBN 0-263-82590-6, Rebecca Winters, 2001; ISBN 5-05-005713-2, перевод на русский язык ОАО Издательство «Радуга».

Совместные издания:

  • [Алпатова Т. А., Старыгина Н Н., Терёхин В. Л. и др.] Русская литература XIX века. 1840-1860-е годы. Воспоминания, литературно критические статьи, письма: учеб. пособие / Под ред. В Н. Аношкиной, В П. Зверева, Р. Т. Певцовой. — М : Высшая школа, 2005. — 623 с. ISBN 5-06-004537
  • [Алпатова Т. А.,  Старыгина Н Н., Терёхин В. Л. и др.] Русская литература XIX века. 1870-1890-е годы. Воспоминания, литературно критические статьи, письма: учеб. пособие / Под ред. В Н. Аношкиной, В П. Зверева. — М : Высшая школа, 2005. — 599 с. ISBN 5-06-005275-3
  • Моя Родина- Россия: хрестоматия по лит. чтению для учащихся нач. шк.: в 2 кн. / Авт.-сост. Л. И. Гребенюк, Н. Г. Сафиулина, В. Л. Терехин. — М., 2008 ISBN 978-5-8393-0688-2
  • Обществознание: хрестоматия для учащихся 7-х классов / Авт.-сост. Суворова Н. Г., Терехин В. Л. — М., 2010. — 237 стр. ISBN 978-5-8393-0761-2
  • Обществознание: хрестоматия для учащихся 6-х классов: в 2 ч. / Авт.-сост.: Королькова Е. С., Терехин В. Л. — М., 2010. — 220 с. ISBN 978-5-8393-0763-6
  • Мои права. Я иду служить Родине. Справочник призывника / Сост. Богатырёва Н. А., Терёхин В. Л.; — М., 2008. ISBN 978-5-8393-0573-1

Редактор-составитель:

  • Терёхин, Леонид. Оратания Россия: Собрание стихотворений и поэм. Рассказы, письма, статьи / Ред. -сост. В. Л. Терёхин. М.: «Знак», 2011. — 808 с. ISBN 978-5-87789-058-9
  • Женщины-герои Великой Отечественной войны (Выпуск I) У войны не женское лицо. — М.: МОО «Клуб Героев», Фонд поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации им. Генерала Е. Н. Кочешкова, 2016
  • Терёхин, Леонид. «Эта песнь в душе моей сызмальства…» Избранные стихотворения, поэмы. Неопубликованные произведения / Ред.-сост. В. Л. Терёхин. — М.: ООО «Издательство ИТРК», 2018. — 200 с. ISBN 978-5-88010-534-2
  • Терёхин, Леонид. Ветка вербы в яроводье. Избранные стихотворения. Неопубликованные стихотворения и поэмы / Ред.-сост. В. Л. Терёхин. — М.: Издательство ИТРК, 2020. — 164 с. ISBN 978-5-88010-714-8

Член редакционного совета и научный консультант:

  • Севастополь. Именные улицы города: [справочное издание]. — М.: НБФ «Доверие», 2015. — 424 с. (С чего начинается Родина…/ Изд. Программа при государственной поддержке по гранту № 114/90-2 в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным Благотворительным Фондом). — ISBN 978-5-9907307-0-0.

Ссылки[править]

[Валерий Терёхин] [Библиотека Конгресса США]

[Валерий Терёхин] [Лондонская библиотека] {{DEFAULTSORT:Терёхин, Валерий Леонидович]]