Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерия Вегнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерия Вегнер

Валерия Вегнер



Дата рождения
16 июля 1988 года
Место рождения
Берлин, ГДР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Оператор. Режиссёр








Сайт
valerywegner.com


Валерия Вегнер (род. 16 июля 1988 года, Берлин) российский кинооператор, режиссер, актриса, фотохудожник. Член международной ассоциации фотоискусства FIAP.

Биография[править]

Детство Валерии прошло на берегу моря, в южном, кинематографическом городе Ялта.

Прадедушка Валерии — Вильгельм Вегнер, служил при царском дворе, при императоре Николае II, был крепко дружен с царской семьей. После революции обосновался с семьей в Ялте, а после уехал в Германию.

В 1991 году Валерия переехала с семьей в Крым. Детство провела в Ливадии, рядом с Ливадийским дворцом.

В 1995 году дебютировала в английском фильме «Орел Шарпа» режиссер Том Клегг, в главной роли Шон Бин . (В российском прокате сериал назывался «Приключения королевского стрелка Шарпа» 1995 год).

С 1994 по 2004 гг. — получила образование в ялтинской гимназии имени А. П. Чехова которая была основана в 1876 году А.Чеховым на его собственные средства .

С 2000 по 2005 год обучалась в фотошколе.

В школьные годы по настоянию мамы, Валерия увлеклась художественной фотографией и была направлена в фотостудию, под руководством М. Е. Кравца (почетный член фотохудожников AFIAP, имеет более 30 престижных международных наград).

С 2000 по 2009 год получила множество международных наград в области художественной фотографии (FIAP).

Стала членом Малой Академии Наук Крыма, защитилась в области журналистики и фотоискуства.

Фотоработы выставлялись в различных странах мира: США, Германия, Франция, Люксембург, Китай, Венгрия, Россия, Украина и др.

В 2003 году Валерия снялась в дипломной работе режиссера Виталия Воробьёва «Дневной представитель». В главной роли советский и литовский актёр Юозас Станиславас Будрайтис.

В 2004 году, в возрасте 14 лет, Валерию пригласил на небольшую роль для сьемок своего исторического фильма «Невечерняя» Марлен Мартынович Хуциев. Это фильм-диалог двух великих писателей — Антона Павловича Чехова и Льва Николаевича Толстого — по всем главным русским вопросам.

Имено эта встреча, с великим русским режиссером, автором таких картин, как « Мне двадцать лет», «Июльский дождь», «Был месяц май», стала решающей в выборе профессии для нее.

Во время сьемок фильма, у Валерии состоялась персональная выставка в Ливадийском дворце, которую посетил лично Марлен Мартынович Хуциев. Он оставил для нее отзыв, в котором было написано следующее: « Низкий поклон Валерии за его прекрасные фотоработы, а начатое ей дело нужно продолжать…»

Большинство фотографий Валерии представленые на той фотовыставке, были игровые и жанровые снимки.

В 2005 году, М. М. Хуциев приехал на до сьёмки в Крым, заканчивать картину « Невечерняя», ассистенты режиссера нашли юную фотохудожницу и пригласили на встречу к Марлену Хуциеву.

У них состоялся долгий разговор по поводу дальнейшего выбора в профессии.

Марлен Хуциев запомнил портреты молодого мастера и предложил не бросать фотографию, а сменить курс на кино. Он тогда сказал: «Твоя фотография должна перерасти в ремесло и начатые успехи в ней со временем обретут свой стиль и хочется, чтобы они проявились в профессии „кино“, например, в операторском или режиссерском деле. Тут выбирай сама, что тебе ближе …».

Эти слова и эта встреча оказалась для нее решающим поворотом в жизни.

С 2004—2005 года участвовала в сьемках картины « Невечерняя», на площадке удалось получить азы режиссуры, понаблюдать за работой Марлена Хуциева и его оператора В. Ошерова и выбор дальнейшей специальности выпал на операторское искусство.

С 2004—2009 год Обучалась в киевском национальном институте театра кино и телевиденья имени Карпенко-Карого, кинооператорский факультет, специальность «оператор кино и телевиденья».

В 2009 году по приглашению президента РФ Владимира Владимировича Путина

Валерию пригласили за заслуги в области фотоискусства на обучение во Вгик на бюджетной основе.

В 2009 году Валерия Вегнер переехала в Москву и поступила во Вгик на режиссерский факультет в мастерскую Владимира Ивановича Хотиненко.

В 2014 году, закончила Вгик, по специальности «режиссер игрового кино».

Дипломная работа к/ф «Стреляй» 2014 год.

Работы в кино[править]

2008 год «Розыгрыш» работа была награждена на кинофестивале в Brno, Чехия.

2010 год «У моря» короткометражный фильм

2014 год «Стреляй» дипломная работа

2015 год «Фантазия белых ночей» 4 серийный фильм, Первый канал.

С 2012 года по настоящее время снимает рекламные ролики, музыкальные клипы, рекламу для глянцевых журналов.

Работала с такими артистами Валерий Меладзе, Константин Меладзе, Лера Массква, Cергей Бабкин (5nizza), реп исполнителями группа Каста (Хамиль), ST, Гига, Михаил Шуфутинский, Альбина Джанабаева, группа IOWA.

Личная жизнь[править]

Не замужем

Международные награды[править]

  • Специальная медаль баварского международного фотографического общества, Германия (AFIAP) в номинации «фотограф года» (2008)
  • Серебряная медаль в Люксембурге (FIAP) (2007)
  • Первое место во Франции (FIAP) золото в номинации « ч/б портрет года» (2007)
  • Голубая лента в Люксембурге (2005г)
  • Первое место во Франции (FIAP) золото (2005)
  • Серебряная медаль в Люксембурге (FIAP) (2004)
  • Первое место во Франции (FIAP) (2003)

Ссылки[править]