Валерия Рафаилевна Галиуллина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерия Галиуллина

Lera Galiullina.jpg
Имя при рождении
Валерия Рафаилевна Галиуллина


Дата рождения
21 октября 1979 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
телеведущая, шеф-редактор, писательница









Ты проснулась [3:55]

Валерия Рафаилевна Галиуллина (Лера Галиуллина; род. 21 октября 1979, Москва) — российская телеведущая и писательница.

Писала сценарии документальных фильмов и занималась разработкой и созданием оригинальных телепродуктов[1].

Биография[править]

Валерия Галиуллина родилась 21 октября 1979 года в Москве[2].

С 1987 по 1995 год училась в школе №4.

С 1997 по 2001 год училась в институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

С 2001 по 2005 год училась в Факультете журналистики МГУ.

Телевидение[править]

На телевидение пришла в 17 лет.

С 1996 по 1999 год работала в информационной программе «Русские новости» на канале «Всемирный русский канал».

С 1999 по 2002 год работала корреспондентом, затем шеф-редактором и ведущей новостей в программе «Сеть» на канале «ТВ-6».

С 2002 по 2003 год работала шеф-редактором и ведущей новостей в программе «Большая Паутина» на канале «ТВС».

С 2003 по 2004 год — ведущая программы «В паутине», затем «Мышеловка» в утренней программе «Утро на НТВ».

С осени 2004 по лето 2006 года — ведущая программы «Ты проснулась!» в утренней программе «Сегодня утром» на канале «НТВ».

Писатель[править]

Автор книг о красоте и здоровье, вышедших в издательстве «Эксмо»[3] в серии «Мастер-класс красоты»[4][5]:

  • Очень полезная книга про… ПИТАНИЕ.[6]
  • Очень полезная книга про… ТЕЛО.[7]
  • Очень полезная книга про… МАКИЯЖ.[8]
  • Фигура мечты к лету.[9]
  • Великолепная внешность без помощи косметологов[10]
  • Стройность и красота без проблем.[11]

Личная жизнь[править]

Рассказывала о себе:

Была на редкость спокойным и покладистым ребенком, о чем свидетельствовала моя дорогая прабабушка, утверждая, что таких детей «можно иметь десяток». Но мои осторожные родители ограничились только двумя, зато в полном «ассортименте»: девочкой и мальчиком. Что касается профессии, то к ней я подходила с ранних лет на бессознательном уровне «методом исключения». От карьеры актрисы я отказалась еще в детском саду, когда на новогоднем утреннике изображала Снегурочку. Приходящий Дед Мороз, познакомившись со мной, объявил, что мы тезки, и его тоже зовут Валера. Впав в состояние лёгкого транса, я долго пыталась осознать, как Дед Мороз может быть дядей Валерой, пока не поняла, что он такой же Дед Мороз, как я Снегурочка. С тех пор я решила больше никогда не обманывать людей и не играть чужих ролей. Профессия №1 отпала сама собой. Когда я пошла в первый класс, мои родители, пытаясь выявить мой творческий потенциал, определили меня в школу искусств. Я занималась хореографией, пела и играла на фортепиано. Но, к сожалению, мои папа и мама так и не заметили, что мольберт и краски вызывают в их ребенке гораздо больший интерес, чем огромный черный рояль. Тем не менее, я добросовестно и покорно обучалась тому, чему они хотели, но наверняка знала, что ни певицей, ни пианисткой, ни балериной становиться не собираюсь. С карьерой балерины я распрощалась, когда, после демонстрации очередного па в кругу семьи, с усилием ударила себя коленом по зубам, что очень рассмешило маму, а у меня раз и навсегда отбило охоту скакать по сцене. Так профессия №2 отпала сама собой. Что касается профессии №3, то есть музыкальной, то я вообще никогда не рассматривала ее серьёзно, так как родилась в семье профессиональных музыкантов и все прелести гастрольной жизни испытала на себе. Профессия №4 тоже не состоялась, несмотря на мою любовь к живописи и рисованию. Попытка стать дизайнером одежды провалилась, когда с кучей эскизов я поступила в Институт легкой промышленности и узнала, что свои фантазии нужно воплощать не только на бумаге, но еще и строчить, метать, вытачивать и утюжить. Профессия №5 не случилась также. Свободное владение английским и неудержимое желание изучать новые языки заставило меня задуматься о карьере переводчика-лингвиста. Однако в ней я не увидела творческого начала и оставила ее в мире идей. Таким образом, за неимением вариантов, я поступила на факультет журналистики в МГУ, параллельно с отличием окончила Институт повышения квалификации работников ТВ и РВ. В свободное время пишу книгу о здоровом образе жизни.[12]

Источники[править]