Варвара Евгеньевна Добровольская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Добровольская
Русские священники и фольклор — Варвара Евгеньевна Добровольская [37:25]

Варвара Евгеньевна Добровольская (род. 3 октября 1968) — российский фольклорист, кандидат филологических наук, заведующая сектором нематериального культурного наследия Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова[1], член Этнографической комиссии Русского географического общества[2], сказковед, специалист по изучению народных мифологических примет и поверий.

Биография[править]

Родилась в Москве. Образование получила на филологическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С первого курса принимала участие в фольклорных экспедициях университета. Защитив диплом, поступила в аспирантуру МГУ, в 1995 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Предметные реалии русской волшебной сказки».

С 1990 года работает в Государственном республиканском центре русского фольклора, с 2004 года занимает должность заведующей фольклорно-этнографическим отделом. С 1996 года является одним из организаторов ежегодной международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир», с 1997 года является составителем сборников статей по материалам конференции (к 2010 году вышло 13 выпусков).

Является автором более 100 работ по фольклористике и этнографии, наибольшее внимание уделяет вопросам изучения русской волшебной сказки, мифологических примет и поверий (в том числе, в современной городской среде). Регулярно принимает участие в популярных теле- и радио-передачах как эксперт в области календарных обрядов и народных суеверий.

Основные работы[править]

Монографии
  • Предметные реалии русской волшебной сказки. М.: Государственный республиканский центр русского фольклора, 2009.
Избранные статьи
  • Несказочная проза о разрушении церквей // Русский фольклор. Т. XXX. Спб., 1999. С. 500—512.
  • Герой-ребенок в русских волшебных сказках // Традиционная культура. 2002. № 4. С. 18-23.
  • Демонологические персонажи в современном городском фольклоре (русская и еврейская традиции) // Между двумя мирами. Представления о демоническом и потустороннем в славянской и еврейской культурных традициях. М., 2002. С. 181—195.
  • Роль контекста в бытовании и функционировании фольклорного текста // Традиционная культура. 2004. № 3. С. 46-53.
  • Прескрипции, бытующие среди кладбищенских работников // Фольклор малых социальных групп. М., 2008. С. 126—133.

Источники[править]

Ссылки[править]