Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий Алексеевич Аргамаков (премьер-майор)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Василий Алексеевич Аргамаков





Дата смерти
после 1778


Подданство
Российская империя Российская империя


Род деятельности
камер-паж, офицер




Отец
Алексей Михайлович Аргамаков
Мать
Анна Осиповна Сипягина
Супруга
Феодосия Ивановна Фонвизина
Дети
Иван, Матвей, Александр, Алексей, Екатерина




Василий Алексеевич Аргамако́вкамер-паж, конногвардеец; близкий друг и зять Д. И. Фонвизина.

Биография[править]

Родился в семье директора Московского университета А. М. Аргамакова.[1]

До 1762 г. учился в Пажеском корпусе.[1] Входил в число комплектных пажей, переведённых на жительство в Крюйсовом доме. Будучи камер-пажем, он находился в Варшаве при чрезвычайном и полномочном после Кейзерлинге кавалером посольства.

11 (22) ноября 1762 года, закончив Пажеский корпус, произведён в поручики (по другим сведениям, в корнеты) Конной гвардии, но в полк он явился только через девять месяцев, 12 (23) августа 1763 года.

В 1764 г. женился на сестре Д. И. Фонвизина — Феодосии Ивановне.[1]

Дослужился до ротмистра, 31 декабря 1768 (11 января 1769) года по болезни уволен со службы в чине премьер-майора.

Летом 1773 года искал протекции Фонвизина для устройства на гражданскую службу.

Состоял в масонской ложе «Озирис», будучи одним из её сооснователей (Москва, 2 (13) марта 1776 года) и первым её привратником.

И. П. Вороницин считает[2] Аргамакова «одним из просвещённых и замечательных для своего времени людей» и относит к вольтерьянцам.

Дружба с Д. И. Фонвизиным[править]

Во время службы в конной гвардии в Петербурге Аргамаков близко сошёлся с русским писателем Денисом Ивановичем Фонвизиным, на сестре которого позже женился. Сохранилась их переписка.

Фонвизин писал об Аргамакове: «Склонности и сходство нравов соединили нас так много, что произошло оттуда истинное дружество»[3]

В другом письме, характеризуя Аргамакова своей сестре, которой тот сделал предложение, Фонвизин пишет: «Я его знаю очень хорошо и клянусь тебе, что достоинства имеет. Живучи с ним почти вместе, имел я случай довольно узнать его. Пьянства, мотовства не опасайтесь: этих пороков у него нет. О достатке его знаю только то, что имеет он четыреста душ, которым также участница маленькая сестра его. Может быть, что он и безденежен; только, имев такие деревни, можно иметь и столько денег, чтоб содержать себя честным образом. Впрочем, я с моей стороны должен тебе признаться, что почитаю его достойным быть мне зятем. <…> [Аргамаков] имел воспитание, и можно назвать его un homme du sentiment [чувствительным человеком]… [Он] имеет благородное сердце и за честь свою действительно склонится жертвовать жизнию. …Он будет мне другом всегда, сделается ль дело [то есть женитьба] или нет. Я знаю точно, что и он с своей стороны, в том или другом случае, только дружбы своей ко мне не отменит»[4].

Известно, что Аргамаков сопровождал Фонвизина на праздник по случаю закладки церкви в Академии Художеств, на котором присутствовала императрица, и как планировалось, хор академии должен был петь его похвальные государыне стихи, которые ему велел сделать Елагин.[5]

Семья[править]

Отец — Алексей Михайлович Аргамаков (1711—1757) — первый директор Московского университета (1755—1757).

Мать — Анна Осиповна, урождённая Сипягина.

Жена — (с 1764 г.) — Феодосия Ивановна Фонвизина (1744 — ?)[6], дочь Ивана Андреевича Фонвизина и Екатерины Васильевны (урождённой Дмитриевой-Мамоновой[7]; 1718 — ?), родная сестра Д. И. Фонвизина. Дети:

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Д. И. Фонвизин. Собрание сочинений в 2 томах. 1959 — Указатель имён
  2. И.Вороницын. История атеизма. — 1930. — 3 изд. — 895 стр. [1]
  3. Письмо Д. И. Фонвизина сестре от 28 января 1764 года. [2]
  4. Письмо Д. И. Фонвизина сестре от 22 февраля 1764 года. [3]
  5. из книги М. Ю. Люстрова «Фонвизин»
  6. Феодосия Ивановна Фонвизина (Аргамакова) р. 1744. Родовод. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2013. Проверено 12 апреля 2013.
  7. Екатерина Васильевна Дмитриева-Мамонова (Фонвизина) р. 1718. Родовод. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2013. Проверено 12 апреля 2013.

Литература[править]

Ссылки[править]