Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий Борисович Акулин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акулин Василий Борисович



Дата рождения
12 марта 1921 года
Место рождения
Ликино-Дулёво, РСФСР


Гражданство
СССР, Россия











Акулин Василий Борисович (р. 12 марта 1921 г.) — советский военный, капитан 2 ранга, участник Великой Отечественной войны и битвы за Ленинград.

Биография[править]

Родился 12 марта 1921 г. в г. Ликино-Дулёво, Орехово-Зуевском районе Московской области, капитан 2 ранга, защитник Ленинграда. Призван на службу Октябрьском районным военкоматом в 1941 г. В период Великой Отечественной войны Акулин воевал на кораблях Балтийского флота. Участвовал в тралении фарватеров от Кронштадта до Таллина, накануне Ленинградо-Новгородской стратегической операции выполнял задачи по перевозке 2-й ударной армии на Ораниенбаумский плацдарм. В послевоенные годы служил во флоте, был старшим инструктором политического отдела Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А. С. Попова.

С 1961 г. вышел в запас, работал инженером лаборатории радиолокации и телевидения того же училища. Участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи Петербурга и Ленинградской области. Проводит «уроки мужества» в школах и военно-учебных заведениях города.

Награды[править]

Литература[править]

  • «Герои битвы за Ленинград»// Г. М. Гетманец, под общ. редакцией В. Д. Доценко,, с. 32-33.

Ссылки[править]