Василий Викторович Шлапак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шлапак Василий Викторович

Научный деятель
Vasilij Shlapak.jpg
Дата рождения
25 января 1939 года
Место рождения
Вороновцы Хмельницкого района Винницкой области, УССР, СССР




Научная сфера
геодезия
Учёная степень
к.т.н.
Учёное звание
доцент
Альма-матер
МИИГАиК


Известен как
ученый и педагог

Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Заслуженный военный специалист Российской Федерации. Нагрудный знак.png


Василий Викторович Шлапак (род. 25 января 1939, Вороновцы, Хмельницкий район) — советский и российский учёный и педагог.

Биография[править]

Родился в 1939 г в селе Вороновцы Хмельницкого района Винницкой области (Украина).

После окончания средней школы в 1955 г. поступил в Киевский топографический техникум Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР), который с отличием окончил в 1958 г.

В 1958 году работал в системе ГУГК при СМ СССР техником-геодезистом в геодезическом отряде Украинского аэрогеодезического предприятия. В 1958—1961 гг. действительная военная служба в СА. В 1961—1966 гг. — студент геодезического факультета МИИГАиК, который окончил с отличием в 1966 году. С 1967 г. на преподавательской работе — ассистент, доцент, профессор кафедры геодезии МИИГАиК.

В 1965 году работал геодезистом в Ангарской экспедиции института «Гидропроект». В 1990—2010 гг. главный специалист в коммерческих организациях (Радиус-М. Кипс-2 и Гран).

Вел организационно-методическую и педагогическую работу по подготовке национальных кадров в университетах Камбоджи (1967—1970 гг. — преподаватель кафедры геологии) и Алжира (1981—1985 гг. — заведующий кафедрой геологии и геодезии, директор-дублер горного института Аннабинского университета, один из руководителей группы советских специалистов). С 1989 г. — заместитель, с 1994 г. — декан геодезического факультета МИИГАиК.

Научная работа[править]

В 1970—1973 гг. — аспирант кафедры геодезии МИИГАиК. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию. Доцент. Областью научных интересов являются топографические съемки, терминология в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, немецко-русская и французско-русская топографо-геодезическая терминология, стандартизация в области топографо-геодезического производства, среднего специального и высшего образования, проблемы высшего геодезического образования. Автор более 150 научных, учебных и учебно-методических работ. Соавтор «Русско-французского и французско-русского геодезического словаря», «Толкового горно-геологического словаря», энциклопедии «Геодезия, картография, геоинформатика, кадастр» в двух томах (присуждена Премия Правительства РФ), учебника «Геодезические работы в строительстве» (2016 г.), Словаря современных терминов "Геодезия, картография, геоинформатика, кадастр, дистанционное зондирование ", ГОСТов по геодезическим приборам и топографо-геодезической терминологии.

Научно-педагогическая деятельность[править]

За время педагогической работы проявил себя высококвалифицированным специалистом. Читает лекции, ведет практические занятия, руководит курсовым проектированием студентов, руководил полевыми практиками студентов. Ежегодно руководит дипломным проектированием выпускников. За время работы преподавателем под его руководством защитили выпускные квалификационные работы свыше 300 студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры. Принимает участие в защите выпускных квалификационных работ в качестве председателя или заместителя председателя государственных экзаменационных и аттестационных комиссий по направлениям и специальностям подготовки на геодезическом факультете и факультете дистанционных форм обучения. Руководит научной работой студентов.

За время работы деканом ведущего факультета университета, являясь членом комиссии Учебно-методического объединения Минобрнауки РФ по направлениям в области геодезии участвовал в открытии многоуровневого образования в России в области геодезии, разработке Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для подготовки специалистов среднего звена, бакалавров, магистров, инженеров и аспирантов по направлению «Геодезия», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия», «Прикладная информатика». Под его руководством была открыта специальность «Прикладная информатика в геодезии». В течение последних лет принимает непосредственное участие в актуализации ФГОС третьего поколения 3++, разработке основных и примерных образовательных программ, а также учебных программ предметов для подготовки специалистов в области геодезии.

В настоящее время ведет большую профориентационную работу среди школьников г. Москвы. Выступает с лекциями в школах и колледжах. Проводит экскурсии по МИИГАиК. Регулярно участвует в «Университетских субботах». Принимал участие в мероприятиях строительного комплекса г. Москвы по повышению квалификации специалистов.

Труды[править]

Автор более 150 научных, учебных и учебно-методических работ:

  • СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ Степанченко А. Л., Лотова К. С., Шлапак В. В., Лонский И. И. Информация и космос. 2019. № 1. С. 139—142.
  • АВТОМАТИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ ВИЗУАЛЬНОЙ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ГИС Непоклонов В. Б., Шлапак В. В., Цветков В. Я., Лонский И. И. Информация и космос. 2018. № 2. С. 93-97.
  • МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ ЗУБЧАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ Шлапак В. В., Лонский И. И. Славянский форум. 2018. № 1 (19). С. 35-41.
  • МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ ЗУБЧАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ Шлапак В. В., Лонский И. И. Конструкторское бюро. 2018. № 4. С. 42-48. 0
  • ТРАНСПОРТНЫЕ СЕТИ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДАМИ ГЕОИНФОРМАТИКИ Шлапак В. В., Лонский И. И. Наука и технологии железных дорог. 2018. Т. 2. № 1 (5). С. 54-61.
  • ЦИФРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ ЗУБЧАТОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ Шлапак В. В., Лонский И. И. Наука и технологии железных дорог. 2018. Т. 2. № 2 (6). С. 54-64.
  • ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ «КАЧЕСТВО КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ» Лонский И. И., Захаренко И. А., Шлапак В. В., Перевозников К. С., Лотова К. С. Геодезия и картография. 2017. Т. 78. № 4. С. 13-18.

Награды[править]

Профессиональная деятельность В. В. Шлапака была отмечена рядом наград:

Источники[править]

Ссылки[править]