Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Василий Григорьевич Овсяников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Овсяников Василий Григорьевич

Овсяников В.Г..jpg



Дата рождения
5 мая 1924 года
Место рождения
д. Корино, Пошехонский уезд Ярославской губернии, РСФСР, СССР
Дата смерти
29 декабря 2000 года
Место смерти
Орёл, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия











Овсяников Василий Григорьевич (5 мая 1924 года, д. Корино Пошехонского уезда Ярославской губернии — 29 декабря 2000 года, Орел, Россия) — организатор телевидения в Орловской области — первый председатель Орловского областного комитета по телевидению и радиовещанию при Орловском облисполкоме (с июня 1967 по июнь 1979 года).

Биография[править]

Внес выдающийся вклад в создание и функционирование регионального телевещания в СССР. В начале 60-х годов прошлого века считалось, что в стране достаточно центрального телевещания. Местные студии строились исключительно благодаря энтузиазму и энергии отдельных людей, которые своей работой доказывали целесообразность и нужность регионального телевещания. К когорте таких энтузиастов относится и В. Г. Овсяников, который своей кипучей энергией убеждал в правоте дела, за которое он взялся.

После школы в 1942 году поступил в Ярославское пулеметно-минометное военное училище. Но уже в марте 1943 года был направлен, в составе курсантского батальона, на фронт в район Корочи Белгородской области, на Курскую дугу. В первых же боях проявил мужество и отвагу за что приказом по 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37 армии № 04/н от 18 августа 1943 года награжден орденом «Красная звезда». Принимал участие в освобождении Украины в Криворожской, Ясско-Кишиневской операциях. Закончил войну в Болгарии в городе Бургас, откуда в марте 1945 года был направлен на учебу в Харьковское военно-политическое училище Красной Армии. В марте 1946 года демобилизовался и перешел на комсомольскую работу.

С ноября 1949 по июнь 1951 учился в Днепропетровской межобластной партийной школе. Заочно закончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). С ноября 1954 в партийных и государственных органах управления Орловской области.

В июне 1967 года назначается председателем Орловского областного комитета по радиовещанию. С этого времени начал активно работать над созданием областного телевидения в Орловской области. При его непосредственном участии был построен и оборудован современной, по тем временам, техникой передающий центр в деревне Грачевка, подобран творческий состав журналистов и редакторов, построено здание Комитета.

Под его руководством постоянно совершенствовалась телевизионная техника передающего центра, появилось цветное изображение, улучшалось качество вещание и мастерство журналистов.

За высокие показатели в работе был награжден орденом «Трудового Красного Знамени». Знаками «Отличник телевидения и радиовещания» Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров СССР.

Источники[править]

Литература[править]

  • Статья в газете «Орловский меридиан» от 21 декабря 2005 года
  • Статья в газете «Орловская правда» от 6 февраля 2001 года «Человек своего поколения».

Ссылки[править]