Василий Иванович Мельников (Герой Советского Союза)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Иванович Мельников

Военный деятель
Мельников Василий Иванович.jpg



Дата рождения
1 января 1901 года
Место рождения
село Казённая Маянга, Николаевский уезд, Самарская губерния, Российская империя
Дата смерти
4 мая 1983 года
Место смерти
город Балаково, Саратовская область, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
1918—1924, 1941—1946
Звание
Капитан


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Медаль «За отвагу»



Василий Иванович Мельников // Балаковская городская центральная библиотека (24 февр. 2015 г.) [9:12]

Василий Иванович Мельников (1 января 19014 мая 1983) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография[править]

Василий Иванович Мельников родился 1 января 1901 года в селе Казенная Маянга Балаковского района Саратовской области в семье крестьянина. Получил начальное образование. В 1918—1924 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1932 году вступил в КПСС, в 1941 году вернулся в армию и прошёл годовое обучение на Курсах усовершенствования командного состава (КУКС).

Боевой путь[править]

С августа 1942 года сражался против немецко-фашистских захватчиков на Сталинградском, Центральном, Белорусском и 2-м Украинском фронтах[1]. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украины, Молдавии, Румынии и Венгрии. В боях был дважды ранен и контужен[2]. Старший лейтенант Мельников командовал стрелковой ротой, особо отличился при форсировании Десны в сентябре 1943 года, когда его отряд под огнём противника смог на подручных средствах переправиться и закрепиться на западном берегу реки[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года, за отвагу и мужество, проявленные при форсировании рек Десны, Днепра и Припяти, лейтенанту Мельникову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1869)[3].

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу» (1943) и тремя другими медалями[4].

В 1946 году по состоянию здоровья был демобилизован и вернулся в Балаково в звании капитана запаса. Инвалид войны второй группы. Умер 4 мая 1983 года. Похоронен в Балакове.

Подвиг[править]

Звание Героя присвоено за отвагу и мужество, проявленные при форсировании рек Десны, Днепра и Припяти.

К вечеру 19 сентября 1943 года рота Мельникова подошла к Десне в районе Чернигова. Нужно было во что бы то ни стало форсировать реку, захватить плацдарм на её западном берегу и обеспечить переправу остальных подразделений полка. Таков приказ командира.

Переправочных средств не было. Мельников разыскал у местных жителей две лодки. В середине ночи первый взвод отчалил от берега. Фашисты открыли пулеметный огонь. Выручили артиллеристы: они тут же накрыли вражеские огневые точки. Рота без потерь форсировала Десну и смелой ночной атакой опрокинула противника. Оставив прибрежные укрепления, гитлеровцы отступили[2]. Когда на следующий день фашисты пытались вернуть свои позиции, особенно упорный бой разгорелся на участке роты Мельникова. Но советские солдаты пулеметным огнем, бутылками с горючей смесью и гранатами подожгли три танка и уничтожили более ста гитлеровцев. Полк бросился в атаку. Рота Мельникова глубоко вклинилась в оборону противника, разгромила штаб пехотного батальона и захватила ценные документы.

Через несколько дней, благополучно переправившись при поддержке местных партизан через Днепр в районе села Мнево, рота Мельникова закрепилась на плацдарме, снова почти сутки отважно держала оборону до переправы основных сил, а затем, преследуя противника, первой ворвалась в село Колыбань и с ходу форсировала реку Припять.

А 25 ноября 1943 года балаковцы прочитали в местной газете «Социалистический труд» письмо своего земляка:

«Шлю привет руководителям и колхозникам района! — писал Мельников — Желаю вам, дорогие земляки, провести хорошо великий праздник — 26-ю годовщину Октября — и подготовить колхозные поля к высокому урожаю в будущем году. А я еще крепче буду громить врага. Этому обязывает награда Правительства и присвоение мне звания Героя. Не посрамлю высокого звания коммуниста и защитника нашей Родины. Дрался, дерусь и буду драться, как лев, с немецкими гадами. Отомщу им с лихвой за своего родного брата и поруганную мать-Родину. Нет предела моей ненависти к фашистским поработителям.

Прошу вас, руководителей района и колхозника, написать мне, как живете. Очень хочется знать о жизни своего родного колхоза „Путь к коммунизму“.

До скорого свиданья! В. И. Мельников»[5].

К вечеру следующего дня наши части отбросили противника от Днепра на 35 километров.

Память[править]

В родном селе именем Героя названа улица, также его имя носила пионерская дружина сельской школы[1].

Мемориальная доска в память о Мельникове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Маянгской средней школы, где он учился.

Источники[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Румянцев Н. М. Люди легендарного подвига. — Саратов, 1968.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мельников, Василий Иванович (Герой Советского Союза)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мельников,_Василий_Иванович_(Герой_Советского_Союза)»

«https://znanierussia.ru/articles/Мельников,_Василий_Иванович_(Герой_Советского_Союза)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»