Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ведьмак (серия игр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Ведьмак — компьютерная игра, в жанре RPG, созданная польскими разработчиками, студией CD Projekt RED по мотивам саге о Геральте из Ривии польского писателя Анджея Сапковского.

Серия игр о Ведьмаке включает в себя три игры: Ведьмак, Ведьмак 2: Убийцы Королей и Ведьмак 3: Дикая Охота.

Ведьмак (The Witcher)[править]

Первая игра в серии на платформе Windows вышла 24 октября 2007 года. Разработка игры началась с 2004 года, и сначала разработка была начата на собственном движке, но позже было предусмотрен договор с компанией BioWare на то, чтобы игра была создана на лицензированном движке. Разработчики уверяли ожидающих игру фанатов, что релиз состоится в 2006 году, но во время создания игры польская студия сменила дату выхода игры на осень 2007 года. Сам Анджей Сапковский никак не участвовал в создании игры.

Среди множества вариантов, был выбран наиболее подходящий на Ролевой игры движок Aurora Engine. Но сам движок был почти полностью изменён, что дало ему сильную уникальность и превосходство перед RPG играми того времени. CD Projekt RED улучшили игровую систему, было изменено управление одним персонажем.

Анимацией системы боя занимались польские, специально обученные каскадёры. В итоге 900 часов тренировок и записей был выработан особый «ведьмачий» стиль боя, содержащий в себе множество боевых искусств.

Сюжет

Главный Герой потерял память после того, как его убили, но одна из самых близкий знакомых Геральта Трисс спасает его. Ведьмаки находят Геральта и увозят в Каэр Морхен, но злой маг (из группы Саламандры) нападает, убивает молодого ведьмака, а остальные с Трисс идут искать ответы.

Геральт идет в Вызиму, по пути встречая мальчика Альвина с магическим даром. Выясняется, что идет война между людьми и скоятаэлями (эльфы и краснолюды) — в Вызиме злой маг проводит его вокруг пальца, в результате чего Геральт добывает ему некую магическую книгу. После, обнаруживается, что саламандры в сговоре с принцессой Аддой (ту, которую геральт спас от обращения), Адда понимает, нагоняет ментов на Геральта но Трисс вовремя его портирует в отдаленную деревню (вместе с Альвином). Возле этой деревни, происходит битва между стражей и скоятаэлями, а когда Геральт возвращается в Вызиму, то война между скояталями и орденом алой розы всё ещё продолжается. В это же время возвращается король Фольтест и приказывает Геральту разобраться во всей гуще событий. В итоге, Геральт находит логово злого мага и убивает его, но оказывается, что за всем этим стоял Магистр ордена алой розы. Геральт идет с Трисс в его обитель, но там он переносит его в другое, ледяное измерение (якобы будущее) и говорит, что зима страшная идет, и только я могу её остановить, а для этого мне нужно больше власти. Геральт его убивает, и выясняет, что этим магистр был тот самый мальчик Альвин из начала игры (он умеет принимать облик других людей, и у него камень, что Трисс дала ему). После Геральт идет к Фолтесту, получает деньги, и спасает короля от взявшегося убийцы-ведьмака.

Ведьмак 2: Убийцы Королей (The Witcher 2: Assassins of Kings)[править]

Сиквел первой части «Ведьмак» вышел в свет 16 мая 2011 года — в России, 17 мая — в Европе и США и 17 апреля 2012 года на Xbox 360. Вторая часть отличилась от предыдущей тем, что содержала в себе очень множество отсылок к фильмам и известным людям. Так же, польская компания позаботилась о немаленьком списке DLC к игре.

Сюжет

Сюжет игры стал более развитым, нежели в первой части. Одним из главных отличий сюжетной линии первой части со второй станет более углубленная Ролевая система, в которой каждый выбор в корни сможет изменить сюжет.

Геймплэй[править]

Геймплэй игры был очень сильно переработан. Изменена система боя, одними из самых главных изменений игры стало добавление текстур, являющимися препятствиями. Например: заборы, кусты и другие незначительные строения. Прохождение игры в среднем занимает примерно 42-43 часа.