Великая Скифия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Великая Скифь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великая Скифия во времена Птолемея, около 140 года нашей эры, современная реконструкция
Великая Скифия (Центральная Евразия) в 1300—1415 — расцвет царства Ордынского (Татарского) и очередной этап в развитии многонационального общества региона
Великая Скифия (Центральная Евразия) в 1613—1914 — расцвет Российской империи и очередной этап в развитии многонационального общества региона

Великая Скифия («Великая Скифь») — одна из частей света в понятийной системе древнего греко-римского, западноевразийского мира.

Включала все земли, находящиеся на Северо-Восток от побережья Чёрного и Средиземного морей, то есть фактически всю центральную и восточную Евразию, в первую очередь центральную. В более позднее время под Великой Скифией стали понимать именно центральную Евразию или даже только ее степную часть.

Преемники[править]

После возникновения в XIII веке на землях центральной Евразии (Великой Скифии) огромного многонационального государства царства Ордынского (Татарского, Монгольского) этот регион в Европе получил новое название — Великая Тартария и наконец после распространения на этих землях влияния Царства Русского (Российской Империи) в XVII—XIX вв. — Великая Русь (Великая Россия).

В настоящее время название Россия подразумевает РФ, а для региона используется название Центральная Евразия.