Центральная Евразия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральная Евразия (Великая Скифия) во времена Птолемея, около 140 года н. э., современная реконструкция
Центральная Евразия («Великая Тартария») в 1300—1415 — расцвет царства Ордынского (Татарского) и очередной этап в развитии многонационального общества региона
Центральная Евразия в 1613—1914 — расцвет Российской империи и очередной этап в развитии многонационального общества региона

Центральная Евразия — географический и историко-культурный регион, составляющий центральную часть материка Евразия, между западной Евразией (известной как Европа или в старину — Pax Romana) и восточной Евразией (преимущественно Китаем и его сферой влияния, называемой иногда Pax Sinica).

История[править]

История центральной Евразии началась во времена появления в регионе первых людей и с того времени судя по всему уже не прекращалась. Общество региона переживало и времена подъема и времена упадка, времена экспансии своего влияния на другие регионы и времена нашествий на его земли.

В период античности одним из названий этого региона была Великая Скифия, в период средневековья — Великая Тартария и Великая Русь.

Важный след в истории региона оставили огромные многонациональные государства-империи, такие как древние племенные союзы Великой Скифии, выросшие на их основе Тюркский, Булгарский, Хазарский каганаты а потом и Русский каганат (он же Великое княжество Русское), потом царство Ордынское (царство Татарское, Монгольская империя, Золотая Орда), царство Русское (Российская империя) и СССР. На данный момент наиболее влиятельным государством региона является Российская Федерация.