Великий морской змей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Великий морской змей — криптид, по преданиям наблюдавшийся в различных морях и океанах представителями множества народов на протяжении тысяч лет.

За морского змея, возможно, часто принимали: гигантских кальмаров архитеутисов, плывших линией дельфинов, рыбу «сельдяной король». Кроме того, часть историй о нем явно вызвана опьянением или воображением «свидетелей». Однако, имеются и более загадочные инциденты[1].

Специальные экспедиции морского змея пока не наблюдали, что не позволяет ученым однозначно признать его существование. Но и отрицать многочисленные свидетельства нельзя. Поэтому, возможно, Морской змей является неизвестным науке животным. О том, что это за животное, есть ряд предположений[1].

Некоторые инциденты[править]

В 1848 году экипаж судна «Дедал» увидел неизвестное им 30-и метровое в длину существо, напоминавшее змея. Оно плыло со скоростью в 15 узлов, экипаж корабля видел его 20 минут. Один из офицеров корабля успел сделать набросок существа, где изображено существо с головой толщиной примерно равной толщине среднего ствола дерева, в одном из донесений упоминалось, что существо имело неровные и длинные зубы[1].

В 1875 году капитан морского судна "Полин" увидел, как морской змей обвил кашалота и быстро вращался с ним. Змей и кашалот то опускались в глубину, то появлялись на поверхности. Около морского змея были ещё два кашалота. Вода в море ходила как в кипящем котле, оттуда доносился беспорядочный шум. После пятнадцатиминутной схватки морской змей поднял кашалота вверх хвостом и утащил в морскую глубину. Два оставшихся кашалота уплывали с места приподнявшись над водой больше, чем обычно не извергая струй и не издавая никаких звуков, потому что были парализованы от страха. Капитан сравнивал кашалота, обвитого змеиными кольцами с птичкой в когтях ястреба.

В 1905 году у побережья Бразилии два трезвых и имевших хорошую научную подготовку зоолога увидели 1,2 метровый плавник, торчавший из воды. Внезапно из воды появилась змеиная шея длинной почти 2 метра, толщиной с человеческую ляжку. На змеиной шее была головка, напоминавшая черепашью. Прежде чем зоологи успели опознать существо, оно скрылось с их глаз[1].

Гипотезы о существах, являющихся морским змеем[править]

Согласно одной из гипотез, Морской змей является гигантским глубоководным угрем. В пользу этой гипотезы говорят найденная огромная личинка угря, взрослые особи тех видов, к которому принадлежала личинка, должны достигать примерно 9 метров[1].

Согласно другой гипотезе, Морской змей является выжившим до наших дней плезиозавром. В пользу данной гипотезы говорит сходство обликов плезиозавра и морского змея.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Кроми, Уильям Великий морской змей // Обитатели бездны. — 1970.

Литература[править]