Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Велосипед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галилео СТС — Какие бывают велосипеды [13:18]

Велосипед — наземное транспортное средство без двигателя.

Общая информация[править]

Человек приводит его в движение благодаря нажатию на педали, которые через цепь крутят колеса. Обычно велосипед имеет два колеса, которые помещены друг за другом, но бывают и трёх-, четырёх- и одноколесные велосипеды. Велосипед применяется для передвижения, а также для активного отдыха и спорта. По состоянию на 2014 год в мире используется более миллиарда велосипедов; таким образом, велосипед — популярнейшее транспортное средство, благодаря невысокой стоимости производства и эксплуатации, легкости, малым размерам, отсутствию потребности в топливе.

Название[править]

Слово велосипед происходит от французского velocipede, которое образовано от латинских: velox (velocis) — быстрый и pes (pedis) — нога, стопа.

Конструкция[править]

Велосипед обычно состоит из рамы, к которой прикреплены два колеса, руль, седло и педали. Цепная передача обеспечивает движение велосипеда: велосипедист крутит педали на шатунах, которые содержатся на ведущих звездочках, далее через цепь движение передается на ведомые звездочки и на колесо. Велосипед имеет тормоза: ножной или ручной. Дополнительно на велосипеды могут быть установлены: багажник, звонок, катафоты (впереди — белый, сзади — красный, с боков — оранжевые) и/или фонари (впереди — белый, сзади — красный) и компьютер (счетчик скорости и расстояния).

История[править]

Изобретателем первого в мире двухколесного велосипеда был уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Велосипед, построенный на Нижнетагильском заводе, был железным, имел вид двухколесной тележки с педальным приводом на переднее колесо и рулем, а переднее колесо было почти в три раза больше заднего. Колеса, расположенные друг за другом, соединялись изогнутой металлической рамкой. Велосипед приводился в движение ногами через поочередные нажатия на педали, которые находились на оси переднего колеса. Конструкция самоката была настолько прочна, что мастер смог совершить на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I до 15 (27) сентября 1801 года

Изобретение так удивило всех присутствующих и царя, что за создание велосипеда Артамонов с семьей получили вольную. Излюбленное чудо техники затем пополнило царскую коллекцию редкостей, после чего был забыто. Второе рождение велосипеда, как, впрочем, и его названия (в переводе с латинского «велосипед» — «быстрые ноги»), состоялось в 1808 году в Париже.

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, а в 1818 году запатентовал первый двухколесный самокат, который он назвал «машиной для бега» (Laufmaschine). Двухколесный самокат Дреза был обеспечен рулем и выглядел в целом, как велосипед без педалей; рама была деревянной.

С 1870-х годов стала приобретать популярность схема «пенни-фартинг». Название описывает соразмерность колёс, ибо монета пенни размером была намного крупнее фартинга.

См. также[править]