Вера Яковлевна Глейзер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вера Яковлевна Глейзер




Дата рождения
26 декабря 1920 года
Дата смерти
2010
Место смерти
Израиль










Награды и премии

Орден Ленина


Вера Яковлевна Глейзер — советский педагог. Почетный гражданин города Биробиджана. Заслуженный работник просвещения РСФСР. Заслуженный учитель РСФСР[1].

Биография[править]

Родилась 26 декабря 1920 года в селе Баргузино Прибайкалья.

В 1931 году переехала в село Надеждинское Хабаровского края. Училась в школе и одновременно работала дояркой на животноводческой ферме в Амуро-Бирском маслосовхозе. Закончив 7 классов, поступила в педагогическое училище. Ещё не получив диплома учителя, стала учителем начальных классов. Окончив педагогическое училище, продолжала работать в школе и заочно учиться в Хабаровском учительском институте, после окончания которого поступила на заочное отделение Хабаровского педагогического института на факультет биологии. Получив диплом с отличием, стала учителем биологии.

Во время войны Вера добровольно вступила в лётное соединение 229-го авиаполка, где служил её муж-лётчик (он в конце войны погиб). Была ранена, работала в 5-м эвакогоспитале.

В 1957 года стала директором школы-интерната № 1 для детей-сирот в Биробиджане. Занимала данную должность 22 года.

Была депутатом Верховного Совета СССР, депутатом городского Совета Биробиджана, где она возглавляла комиссию по народному образованию.

В конце жизни уехала в Израиль, где и скончалась 2010 году, похоронена в Беэр-Шеве.

Источники[править]