Вересень (гимназия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Лого Вересень ПНГ.png
логотип УВК "Вересень"
← другие значения

Харьковский частный учебно-воспитательный комплекс «Вересень» (ранее гимназия «Вересень») — одна из лучших частных гимназий города Харькова.

В гимназии обучается около 120 учеников. В учебном процессе задействовано 30 преподавателей.

Расположение гимназии[править]

Гимназия находится к юго-западу от станции метро «Армейская» имеет общий двор со средней школой № 24. Расположена в здании бывшего детского сада, перепланированном под нужды гимназии. В настоящее время территория учебно-воспитательного комплекса ограждена и круглосуточно охраняется. Школа граничит с дворами нескольких хрущёвок.

История гимназии[править]

Двор УВК "Вересень"

Гимназия была создана в 1997 году. В начале она располагалась в другом помещении, и в ней было только два старших класса (10-й и 11-й классы). Затем гимназия переехала в бывшее здание детского сада, где и располагается по сей день.

Директором гимназии 10 лет (вплоть до 2007 года) являлась Сычёва Марина Николаевна.

Гимназия является платной — по состоянию на 2015 год она составляет для старших классов 6000 гривен в месяц, для младших — 6500 гривен в месяц. Также в гимназии есть платный детский сад, стоимость посещения которого составляет 8000 гривен в месяц (данные 2015 года).

Одна из основных проблем гимназии — её финансовое положение. В 2006 году был найден состоятельный спонсор, который затем стал новым директором гимназии. В 2006 году деревья, растущие на территории гимназии, были спилены и было снесено небольшое здание, на месте которого был возведён сторожевой пункт. На деньги спонсора был куплен школьный автобус, в гимназии был произведён ремонт со вставкой окон со стеклопакетами вместо старых рам, заменой люстр и перепланировкой помещений. Также гимназия была обнесена забором.

холл УВК "Вересень"

В 2006 году в гимназии была проведена полная замена компьютеров в компьютерном классе. Компьютеры объединены в высокоскоростную локальную сеть с выходом в Интернет. В гимназии находится несколько мультимедийных досок (они появились в 2006 году) — в компьютерном классе, и в нескольких других классах и кабинетах.

Кроме того, в школе имеются библиотека, актовый зал, музыкальный кабинет, учительская, обычные классы и специализированные тематические классы по различным предметам.

В гимназии поощряется научная деятельность и написание научных работ.

С 2007 года директором гимназии является В. А. Павловская-Кравчук.

Примечания[править]

Ссылки[править]