Вероятностно-статистический метод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья требует оформления и доводки

Вероятностно-статистический метод — метод исследования объектов природы и явлений случайного характера на основе теории вероятностей и математической статистики.

Различают классический и неклассический вероятностно-статистические методы [1].

Классический вероятностно-статистический метод — это метод исследования большого количества объектов и массовых явлений случайного характера на основе теории вероятностей и математической статистики. Данный метод иногда называют массовым вероятностно-статистическим методом. Он включает следующие основные этапы:

– построение вероятностной модели реальности, исходя из анализа статистических данных (определение закона распределения случайной величины);

– проведение необходимых расчётов математическими средствами в рамках вероятностной модели;

– интерпретация вероятностно-статистических выводов применительно к реальной ситуации [2][3].

Неклассический вероятностно-статистический метод — это метод исследования отдельных объектов, которым внутренне присущ случайный характер поведения, на основе теории вероятностей и математической статистики. К числу таких объектов относятся квантовые объекты (электроны, атомы, молекулы и др.) и человек. В связи с этим данный метод иногда называют индивидуальным вероятностно-статистическим методом.

В соответствии с неклассическим вероятностно-статистическим методом квантовые объекты идентифицируются волновыми функциями в координатном пространстве, а человек в процессе деятельности, например в процессе обучения, идентифицируется функцией распределения в информационном пространстве координат, скоростей и ускорений различных порядков [4][5].

Источники[править]

  1. Романов В.П., Соколова Н.А. Сравнительный анализ классического и неклассического вероятностно-статистических методов психолого-педагогических исследований // Международный журнал экспериментального образования. — 2013. — № 10 (Часть 1). — С. 42–46.
  2. Гнеденко Б.В. Курс теории вероятностей: Учебник. — Изд. 10-е, доп. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. — 488 с.
  3. Орлов А.И. Прикладная статистика: Учебник. — М.: Изд-во «Экзамен», 2007. — 672 с.
  4. Блохинцев Д.И. Основы квантовой механики. — М.: Издательская группа УРСС, 2015. — 672 с.
  5. Romanov V.P., Shiryaeva N.A. Comparative analysis of human behavior in the process of activity and quantum object behavior (англ.) // European Journal of Natural History. — 2018. — № 3. — С. 77 – 80.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вероятностно-статистический метод», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вероятностно-статистический_метод»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»