Вестник Кипра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вестник Кипра

Газета
Тип
Информационно-аналитическое издание
Формат
(Газеты): Таблоид А4[1]
Владелец
Группа компаний VESTNIK KIPRA
Издатель
N.G.K. Cyprus Advertiser Ltd.
Главный редактор
Наталья Кардаш
Штатные корреспонденты
20 чел.
Основана
21 июля 1995



Объём
32 страницы
Главный офис
14, Lord Byron str, Limassol, Cyprus.
Тираж
4000 экз.
Веб-сайт
vkcyprus.com

«Вестник Кипра (Vestnik Kipra)[2]» — ежедневное информационно-аналитическое интернет-издание, а также первая бумажная газета на русском языке в Республике Кипр. Еженедельная общественно-политическая газета «Вестник Кипра» была основана в 1995 году и сразу стала центром притяжения русскоговорящего сообщества Кипра. Газета организовывала встречи читателей, проводила семейные праздники, договаривалась о тематических интервью с представителями власти и лоббировала интересы русскоязычной общины на всех уровнях.

За годы работы на базе газеты появилось издательство, в рамках которого работают бумажные, электронные и социальные СМИ, специализирующиеся на кипрских новостях и аналитике. Кроме того, регулярно выпускаются тематические журналы и брошюры, книги, альбомы, сборники, справочники.

История[править]

Все начиналось в 1995 году с небольшой 12-страничной газеты. В команде было 4 человека: редактор, верстальщих, директор и секретарь. В 1997 году владельцами газеты стали Игорь Носонов и Михаил Писарев, а в 2001 году к акционерам присоединилась Наталия Кардаш. В это же время было основано издательство «Вестник Кипра».

В концу 2001 года в газете было уже 32 страницы, кроме того, «Вестник Кипра» начал выпускать тематические журналы «Магазины Кипра», «Рестораны Кипра», «Недвижимость Кипра», вышел первый номер журнала «Кипр», предназначенный для  осенних туристических выставок в Москве и СПб.

В 2002 году начал работать вебсайт газеты, а издательство «Вестник Кипра» впервые организовало большой праздник для русскоговорящих жителей острова – на день рождения газеты пришли более тысячи человек. В этом же году впервые на Кипре были проведены масштабные новогодние утренники для русскоязычных детей.

В 2003 году появляется новое приложение к газете «Желтые страницы Кипра» (Russian Yellow Pages). В бумажном формате единый справочник баз данных компаний и организаций Кипра просуществовал 10 лет, затем перешел в электронный формат. «Вестник Кипра» запускает целый ряд детских проектов, объединенных под эгидой Международного детского фестиваля Idealand.

В 2004 году в газете «Вестник Кипра» уже 60 страниц. Официально зарегистрирован Русский образовательный центр, предлагающий детям и взрослым практическую помощь в адаптации к условиям жизни и работы на Кипре.

В 2005 году «Вестник Кипра» впервые на Кипре организует мероприятия в честь Дня Победы (киприоты тоже воевали во Второй мировой войне против фашизма). Праздник проходит на центральной набережной города при участии членов правительства Кипра и муниципальных властей. В этом же году главного редактора газеты «Вестник Кипра» пригласили сопровождать президента Республики Кипр во время официальных визитов, впервые в истории Кипра в президентский пул допустили иностранного журналиста.

В 2006 году «Вестник Кипра» организует первый Кипрско-российский фестиваль, который стал на сегодняшний день крупнейшим в Европе праздником дружбы с Россией.

В 2007 году при образовательном центре «ВК» открывается Интеллект-центр «Браво» и появляется первое на Кипре профессиональное Бюро переводов, специализирующееся на русском языке. Впервые проводится детский конкурс талантов, который в последствии станет крупнейшим детским праздником в стране.

В 2008 году «Вестник Кипра» появился в социальных сетях, постепенно осваивая просторы социальных медиа.

В 2009 году у «Вестника Кипра» появляется своя телепрограмма, которая выходит на одном из центральных каналов страны. Для подготовки местных кадров при помощи Российской академии телевидения и радио «Вестник Кипра» основывает первую школу телевидения на Кипре.

В 2010 году появились несколько крупных и успешных семейных проектов, в том числе было положено начало знаменитым экскурсиям с «Вестником Кипра» и туристическому бюро Vestnik Kipra Travel and Tours. По инициативе «Вестника Кипра» проходит первый съезд общественных организаций Кипра и выпускается первое справочное издание «Русскоговорящее сообщество Кипра», рассказывающее об организациях российских соотечественников.

В 2011 году «Вестник Кипра» впервые проводит детский шахматный турнир, семейные турниры по боулингу, детский конкурс рисунка и несколько других мероприятий, нацеленных на объединение русскоговорящей общины, сохранение русского языка и культуры.

В апреле 2011 года издательский дом «ВК» выпустил деловой журнал «Успешный бизнес», и с запуском этого проекта открыл целую серию деловых мероприятий, нацеленных на международное деловое сообщество.

Первой крупной деловой конференцией стала Best Legal, прошедшая в сентябре 2013 года и собравшая участников из 15 стран. Рекордом для этой конференции стал следующий, 2014 год, когда на Best Legal прибыли юристы и деловые люди из 21 страны.

В 2014 году впервые прошла конференция Best Invest, нацеленная на обмен информацией и продвижение инвестиционного потенциала Кипра, а также привлечение зарубежных инвестиций в страны-участницы конференции.

В 2015 году «Вестник Кипра» начал выпуск серии книг «Победы России. Взгляд через столетия», которая помогает по новому взглянуть на историю Российской империи.

В 2016 году началась работа над проектом Health&Beauty Forum, который отныне проводился два раза в год и со временем стал самым крупным тематическим мероприятием страны.

В 2017-2018 году редакция «Вестника Кипра» запустила проект по обучению навыкам цифрового маркетинга и распространению знаний о новых технологиях, организовав четыре обучающих конференции DMC-CY и научно-практическую конференцию The Future is Today. Впервые, под эгидой «Вестника Кипра» на Кипре прошел проект российского Открытого тренерского Университета Марка Кукушкина КиПиР. При содействии кипрских общественных и государственных организаций был организован целый ряд обучающих семинаров на русском языке, затрагивающий такие актуальные темы, как налогообложение, пенсионное обеспечение, реформу обязательного медицинского страхования.

Разное[править]

  • В 2018 году издание участвует в 20-м всемирном конгрессе Русской прессы в Нью Йорке[3].
  • В 2016 Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев наградил газету «Вестник Кипра» за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом[4].
  • В 2015 году Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис наградил «Вестник Кипра» за вклад в развитие туризма на Кипре и активную деятельность на благо страны.[5]

Источники[править]