Вестник цветовода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проект направленный на узкую целевую аудиторию — интересных и энергичных людей, которые действительно любят сад, цветы, природу и делают для этого максимум своими руками, не останавливаются на достигнутом и хотят узнавать новое в деле садоводства, стремятся к экологическому садоводству и вообще сохранению экологии, интересуются культурой, искусством, имеют хобби, личную точку зрения и не боятся ей следовать.

Проект «Вестник цветовода» начинался в 2002 году с выпуска первого небольшого тиража одноименного бумажного журнала, главным редактором которого была Елена Иллеш. За время своего существования проект развился, появились новые продукты, в их числе: клуб садовых путешествий «Калитка», серия книг «Библиотека Вестника цветовода», Интернет-сайт «Вестник цветовода»(2005 г.).

Вестник цветовода. Журнал.[править]

Главный редактор журнала Вестник цветовода — Елена Иллеш. Соучредителями являлись журналист и писатель Андрей Иллеш и Александр Ребрик. В 2002 году вышел первый номер бумажного журнала.

С 2005 года журнал стал выходить два раза в месяц, всего за годы выпуска «Вестника цветовода» были выпущены 153 номера. Журнал издавался тиражом по 45 тыс. экземпляров два раза в месяц.

С самого начала журнал следовал принципу: обходя прописные истины, публиковать максимум качественной и полезной информации, сопровождая её профессиональными фотоматериалами. В общей сложности было создано более 2000 уникальных статей. Авторы статей — профессионалы в области ландшафтного проектирования, почвоведения, растениеводства.

Вестник цветовода. Интернет-портал.[править]

Интернет-сайт «Вестник цветовода» был создан в 2005 году и поначалу выполнял функции визитной карточки основного ресурса — журнала.

С 2008 года началось развитие сайта как самостоятельного ресурса, на котором можно найти ответы практически на любые вопросы, связанные с садоводством, ландшафтным дизайном, комнатным растениеводством, уходом за водоёмом и водными растениями, обустройством дачных и приусадебных участков.

В 2009 году сайт был модернизирован и приобрел современный вид. Сотрудники Интернет-редакции: автор и режиссер видео-рубрики сайта Илья Болгов и директор по связям с общественностью Виктория Терина предложили долгосрочную стратегию развития сайта и преобразование его в Интернет-портал, которая была утверждена и принята к реализации.

В 2010 году произошла внутренняя административная реструктуризация Издательского дома, после чего «Вестник цветовода» перестал выходить печати. Редакцию покинул Александр Ребрик и часть редакторского коллектива. Также обособился клуб «Калитка». В период 2010-2011 во избежание потерь аудитории на основе принятой ранее стратегии развития сайта авторам стратегии удалось создать и воплотить в жизнь ряд антикризисных мер, что позволило перевести журнал в Интернет, создав в декабре 2010 "Проект Вестник цветовода" - включающий в себя сайт, выпуск книг серии "Библиотека Вестника цветовода" и комплекс действий по позиционированию.

С декабря 2010 года проект «Вестник цветовода» возглавила Елена Иллеш. Произошла смена состава учредителей. В декабре 2010 года вышел новогодний, 153-й номер журнала, который стал праздничным подарком читателям.

В 2011 году завершилось преобразование Сайта проекта в Интернет-портал. В этом же году руководителем Интернет-портала Вестник цветовода стала Виктория Терина.

«Вестник цветовода» продолжает следовать принципу: качественная информация, поданная в лёгкой, доступной и максимально интересной форме.

Среди постоянных авторов Интернет-портала — специалисты, чьи работы постоянно публиковались в бумажном «Вестнике цветовода» — Татьяна Полякова, Павел Траннуа, Валерия Ильина, Надежда и Дмитрий Журовы, Илья Болгов, Виктория Терина и многие другие.

«Вестник цветовода» регулярно участвует в благотворительных мероприятиях, как, например, акция по восстановлению сада А. П. Чехова в Ялте«110 лет саду Чехова», «Цветы для Чехова», а также, в качестве инфо-партнера, в крупнейших выставках, среди которых «Цветы», «Московская зелёная неделя», «Садовод и Фермер», «Дача. Сад. Ландшафт. Малая механизация» и многих других. В 2011 году «Вестник цветовода» партнер фестиваля «Императорские сады», ежегодно проводимым в Михайловском саду Санкт-Петербурга Русским музеем.

В феврале 2012 года руководитель Интернет-портала - Виктория Терина и директор по спецпроектам Илья Болгов успешно провели переговоры с потенциальными инвесторами - НПО "Сады России", предложив инвестировать в совместный проект. Проект основывался на принятой ранее стратегии развития сайта и Интернет-портала. Результатом переговоров стало появление нового журнала "Калитка" как совместного проекта Вестника цветовода и НПО "Сады России".

Журнал "Калитка"как проект Интернет-портала "Вестник цветовода" и "НПО Сады России" представляет собой уникальное явление. Журнал выходит в печати один раз в месяц и имеет iPad-версию, версию для ПК и Андроид, а также уникальный сайт-киоск kalitka.org, позволяющий получать журнал во всех доступных версиях не выходя из дома.

Примечания[править]