Весёлый Роджер (флаг)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Весёлый Роджер — пиратский флаг, использовавшийся с 17-го века в момент нападения на корабли для устрашения.

Имелись различные варианты флага, основная идея была на чёрном фоне расположить символы смерти. Индивидуальные варианты служили для идентификации пиратских капитанов. В современности используются как неофициальные флаги субмарин в западной традиции.

Происхождение[править]

Наиболее известный вариант флага, принадлежал Эдварду Английскому

Флаг появился с целью психологического давления на экипаж атакуемого пиратами судна[1], обычно поднимался в последний момент перед нападением, между нападениями корабли пиратов ходили под национальными флагами[2] или любым подходящим к ситуации[3]. Первоначально пираты обычно использовали флаг красного цвета (цвет крови), на которых могли размещаться символы смерти: человеческий скелет, череп и т. д.

Название[править]

Есть несколько версий происхождения названия.

Одна из них гласит, что название происходит от английского Jolly Roger, ведущего в свою очередь происхождение от французского Joli Rouge «Красивый Красный»[4] — первоначального варианта флага, который поднимали пираты как сигнал, означавший, что они собираются уничтожить всех, кто окажется на борту атакуемого ими корабля. Когда англичане стали использовать черный вариант флага, оригинальный смысл французского названия был утерян, и произошла трансформация в название Jolly Roger, что объяснялось ухмылкой или оскалом изображенного на флаге черепа.

Вторая происходит из-за эпидемий чумы, холеры или иной смертельной болезни. В таких случаях на кораблях поднимали специальный флаг, сигнализирующий о том, что на корабле смертельное заболевание и необходимо держаться от корабля подальше — две диагональные белые полосы на черном фоне. Есть версия, что первоначально пираты использовали флаг для маскировки, чтобы избежать нападения других кораблей. Постепенно две полосы превратились в скрещенные кости и логично добавлялся череп как символ смерти.

Вариант черного флага впервые начали использовать испанцы[5], а в последствии чаще использовали английские каперы[6].

Использование[править]

Флаг имел разнообразные варианты (хотя каноническим считается вариант на иллюстрации) и могли быть индивидуальными у разных капитанов. Это служило идентификацией пиратских капитанов — атакуемые должны были знать, кто их атакует, и репутация капитана должна была еще больше устрашить жертву. Например, капитан Бартоламью Робертс имел флаг, изображающий его со смертью держащих песочные часы.

Были варианты флага с различными вариациями символики смерти: скрещённые сабли, смерть с косой, скелет с кубком[7]. Предполагается, что символ песочных часов (конечности бытия) должен был сигнализировать, что пираты не будут брать пленных и будут действовать с особой жестокостью[8].

В современности

Весёлый Роджер продолжает использоваться и в современности на подводных лодках. С появлением подводных лодок адмирал сэр Артур Уилсон, лорд Адмиралтейства британского Королевского флота, посчитал, что субмарины — это «не по английски и не честно». И ему удалось убедить Адмиралтейство Британии относиться к командам и капитанам вражеских подводных лодок как к пиратам, а следовательно, вешать их[9].

одно из первых изображений Роджера на подлодках, Субмарина H5, капитан Cromwell H. Varley, 14 июля 1916, в походе была торпедирована подлодка U-boat U51 германии

Тем не менее, первый случай использования Веселого Роджера подлодкой зарегистрирован как раз англичанами, когда возвращавшаяся в сентябре 1914 года в порт после успешного торпедирования немецкого крейсера SMS «Hela» подлодка E9 подняла на флагшток Роджера. Инициатором этого был капитан подводного судна Макс Хортон, который помнил слова адмирала Уилсона и поступил как пират. Традиция была быстро подхвачена другими подлодками и пошла через вторую мировую войну до наших дней среди западных экипажей[9].

Сейчас на Веселых Роджерах подлодок располагают число успешных торпедирований (в виде силуэтов торпед), подбитых кораблей артиллерией и т. д.

Источники[править]

Flag of Edward England.svg
Персонажи

Билли Бонс · Капитан Александр Смоллетт · Капитан Флинт · Бен Ганн · Израэль Хэндс · Джим Хокинс · Доктор Ливси · Джон Сильвер · Сквайр Трелони

Кинематограф

Остров сокровищ (1920) · Остров сокровищ (1934) · Остров сокровищ (1937) · Тайна Острова сокровищ (1938) · Остров сокровищ (1950) · Долговязый Джон Сильвер (1954) · Остров сокровищ (1971) · Остров сокровищ (1972) · Остров сокровищ (1982) · Остров сокровищ (1985) · Остров сокровищ (1988) · Остров сокровищ (1990) · Остров сокровищ маппетов (1996) · Остров сокровищ (1999) · Планета сокровищ (2002) · Пираты острова сокровищ (2006)

Телевидение

The Adventures of Long John Silver · Остров сокровищ · Takarajima · Возвращение на Остров сокровищ · Легенды Острова сокровищ · Остров сокровищ

Видеоигры

Остров сокровищ · Планета сокровищ: Battle at Procyon

См. также

Пиастры (1985) · Пятнадцать человек на сундук мертвеца · Рундук Дэви Джонса · Весёлый Роджер · Чёрная метка · «I’m Still Here (Jim’s Theme)»