Вецаки (общество)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общество Вецаки (Vecāķu biedrība) — общественная организация жителей рижского микрорайона Вецаки, созданная с целью популяризации созданного здесь в конце XIX века рижского городского курорта, сохранения исторического наследия, развития общественной и деловой активности.

Создание общества[править]

Формирование общества началось в 2011 году, когда жители Вецаки — известная радио- и телеведущая Илона Яхимович и предприниматель Валентин Целигоров начали проводить регулярные встречи соседей с приглашением краеведов, музыкантов, деятелей культуры[1]. Они обратились к общественности с призывом собрать коллекцию архивно-исторических материалов о Вецаки с целью подготовки книги-путеводителя, которая ранее никогда не издавалась. Подготовка книги стала первым шагом к официальной регистрации общества, которая произошла в июле 2012 года. Общество возглавили его инициаторы, а присоединилось к нему более 30 жителей Вецаки.

Логотип общества создала художник Динара Никифорова.

Рижский курорт Вецаки[править]

В марте 2013 года издательство Neputns выпустило подробный культурно-исторический путеводитель[2] «Рижский курорт Вецаки»[3] на латышском и русском языках. Богато иллюстрированная книга представила общественности уникальную коллекцию открыток и исторических материалов Дмитрия Зайцева, а также фотографии Ильи Дименштейна, Дмитрия Зайцева, Андрея Саликова, Виестура Лапиньша, Яниса Лиелкалнса, Андриса Фрейберга, Дайны Думпе, Марины Ковалевой, Светланы Синченко, Фонда Музея истории Латвийской железной дороги. На издание книги члены общества собрали 3000 латов, после чего проект поддержала Рижская дума.

В книге была подробно отражена история Вецаки начиная с тех давних времен, когда в устье Даугавы, располагавшемся ранее на несколько километров правее нынешнего русла, в XIII веке был построен замок крестоносцев. Авторы книги Илона Яхимович и краевед, журналист Илья Дименштейн рассказали о малоизвестных и уже забытых фактах из жизни курорта, который во времена Первой Латвийской республики был любимым местом отдыха состоятельных рижан м богемы, а при советской власти затем стал центром детского отдыха — в помещениях бывших бюргерских дач разместились пионерские лагеря и летние дачи детских садов.

2014: Праздник Вецаки[править]

24 мая 2014 года в Вецаки впервые прошел праздник открытия летнего сезона[4]. Его центральным событием стало открытие скульптуры «На море» — копии оригинальной работы знаменитого латвийского мастера Игоря Васильева, безвременно ушедшего из жизни в возрасте 57 лет в 1997 году. Скульптура была изготовлена на пожертвования членов Общества Вецаки при поддержке Благотворительного фонда Rietumu banka.

Художник Иева Царука: фантазия в графике на тему скульптуры Игоря Васильева «На море». 24 мая 2014 года.

Традицией праздника[5] стало проведение концертов на открытом воздухе и экскурсий по району. Во время первой экскурсии жители Вецаки и многочисленные гости познакомились с необычными архитектурно-историческими объектами и узнали о знаменитостях, которые когда-то жили на рижском курорте или живут сейчас.

Во время праздника все желающие могут купить книгу «Рижский курорт Вецаки» и сразу получить автографы авторов.

19 мая 2016 года о празднике Вецаки впервые было рассказано на Первом Балтийском канале[6].

75-летие скульптора Игоря Васильева[править]

В 2015 году по инициативе Общества Вецаки Латвия широко отметила юбилей выдающегося советского и латвийского скульптора Игоря Васильева[7]. Душой и организатором этой программы была Илона Яхимович, которая ещё при жизни матери художника Ирины Михайловны познакомилась с ней и обеспечила фотофиксацию работ, хранившихся в доме на ул. Пуйкулес, 2а — там располагалась и мастерская скульптора до самой его смерти. Ирина Михайловна Васильева скончалась в 2014 году в возрасте 99 лет[8], однако её бесценные воспоминания вошли в книгу о её сыне, подготовленную Илоной Яхимович и Ильей Дименштейном.

В галерее «Даугава» в марте 2015 года[9] прошла первая масштабная выставка[10] работ Игоря Васильева[11], на которую были собраны произведения из частных коллекций. Например, композитор Раймонд Паулс предоставил для экспозиции собственный бюст работы И.Васильева.

В мае 2015 года вышла книга-альбом «Игорь Васильев. Сердце большого калибра», по традиции подготовленная на латышском и русском языках. Программа юбилейного года завершилась в кинотеатре Splendid Palace[12], где прошел показ документального фильма «Пробуждение» — в нём режиссёр и автор сценария Герц Франк и оператор Сергей Николаев пронаблюдали творческий метод скульптора, работавшего с деревом.

Общество Вецаки создало сайт «Скульптор Игорь Васильев»[13], где отражены биография, жизнь и творчество этого уникального мастера, драма его судьбы и загадка безвременной смерти.

Музей Вецаки[править]

С момента основания общества его учредители стремились создать центр общественной активности в Вецаки, где можно было бы проводить мероприятия культурного и образовательного плана. В качестве площадки для музея рассматривалась старинная вилла «Альба», проект реставрации которой подготовил Департамент развития Рижской думы. Пока из-за недостатка средств он не реализуется, а тем временем общество обратилось на Латвийскую железную дорогу за разрешением на использование пустующих помещений станции Вецаки.

Эта просьба была поддержана: с обществом заключен договор безвозмездного использования помещений, однако им требуется основательный ремонт. В ходе разборки ветхих конструкций была открыта уникальная деревянная конструкция потолка в швейцарском стиле, которую необходимо сохранить при реставрации. Ведется экспертиза архитектурного решения станции для того, чтобы восстановить её аутентичный облик 1933—1934 года.

Концертная деятельность[править]

Общество Вецаки поддерживает талантливых музыкантов, многим из них давая путевку в жизнь на своей камерной сценической площадке. Здесь представляли свои новые произведения российская певица Ирина Богушевская, этно-группы Лаймы Янсоне, The СоCoNuts, Baraka, певицы Иоланта Гулбе и Рута Дудума, первая скрипка Латвийского Национального симфонического оркестра Раймонд Озолс.

Субботники[править]

Ещё одна традиция Общества Вецаки — проведение субботников по очистке пляжа и прибрежных дюн от мусора. Обычно экологические мероприятия проводятся в апреле, во время Вселатвийского месячника чистоты, и в сентябре, когда курортный сезон заканчивается. В субботниках обычно участвуют семьями, что поддерживает преемственность традиций Вецаки и воспитывает экологическую культуру молодого поколения.

Члены общества подают пример согражданам, поддерживая чистоту улиц и прибрежной полосы и самостоятельно — часто можно видеть, что на прогулку они отправляются с объемистым пакетом, в который собирают мусор, оставленный неряшливыми гостями пляжа.

Члены общества[править]

В Обществе Вецаки состоят многие известные в Латвии люди: политик, экс-министр экономики Даниэль Павлютс, врачи Андрейс Миллерс и Людмила Войцеховская, предприниматели Дмитрий Зайцев, Валентин Целигоров, Владимир Троянский, художники Вадим Ковалев и Иева Царука, журналисты Илона Яхимович, Илья Дименштейн, Марина Ковалева, фотохудожники Игорь Тимофеев и Андрей Саликов.

Источники[править]

  1. Илона Яхимович собрала инициативную группу (русский) // Открыто! : журнал. — 2011.
  2. В Ратуше открылась выставка "Рижский курорт Вецаки", Mixnews.lv (рус.). Mixnews.lv. Проверено 15 мая 2016.
  3. Илона Яхимович, Илья Дименштейн Рижский курорт Вецаки. — Vecāķu biedrība. — Рига: Neputns, 2013. — 149 с. — ISBN 978-9934-512-04-9.
  4. Людмила Анисимова О скульпторе бедном замолвите слово (русский) // Вести : газета. — 2014. — № 18. — С. 14-15.
  5. Скоро выходные: Вецаки приглашает на свой праздник | Новости Латвии :: FOCUS. ru.focus.lv. Проверено 15 мая 2016.
  6. Илона Яхимович в студии ПБК с Юрием Кушпелло.
  7. Илона Яхимович, Илья Дименштейн Игорь Васильев. Тайна жизни и смерти (русский) // Бизнеас-КЛАСС! : журнал. — 2015. — № 7 (123). — С. 52-59. — ISSN 1691-0362.
  8. Илона Яхимович, Илья Дименштейн Игорь Васильев. Загадка жизни и смерти (рус) // Бизнес-КЛАСС! : журнал. — 2015. — С. 52-59. — ISSN 1691-0362.
  9. Скульптору Игорю Васильеву — 75. www.lsm.lv. Проверено 15 мая 2016.
  10. Скульптор Игорь Васильев Выставка скульптур Игоря Васильева. ivasiljev.lv. Проверено 15 мая 2016.
  11. Arta Vārpa Tēlnieks Igors Vasiļevs (latviešu) // Studija : žurnāls. — 2015. — № 103. — С. 50-51. — ISSN 14073404.
  12. The Baltic Course - Балтийский курс Осенние Дни русской культуры в Риге. Балтийский курс | новости и аналитика. Проверено 15 мая 2016.
  13. Скульптор Игорь Васильев. ivasiljev.lv. Проверено 15 мая 2016.

Литература[править]

  • Илона Яхимович, Илья Дименштейн. Рижский курорт Вецаки. Рига, Neputns, 2013. 149 стр. ISBN 978-9934-512-04-9
  • Илона Яхимович, Илья Дименштейн. Игорь Васильев: Сердце большого калибра. Рига, Vecāķu biedrība, 2015.

Ссылки[править]