Взрывы на полигоне под Оренбургом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрывы под Оренбургом с воздуха.
Взрывы под Оренбургом 09.10.2012.

Взрывы на полигоне в Оренбуржье (Взрыв в Донгузе) — происшествие на складе боеприпасов в Оренбургской области, Российская Федерация, в октябре 2012 года.

Хронология[править]

По сообщениям СМИ, 9 октября 2012 года на станции выгрузки боеприпасов полигона Донгуз в Оренбургской области в 24−30 км от Оренбурга произошло три мощных взрыва на площадке хранения боеприпасов, выслуживших установленные сроки и подлежащих утилизации.[1]

На данном складе временного хранения было 3 600 тонн списанных снарядов и авиабомб. Большая часть этих снарядов не сдетонировала. Они разбросаны на небольшой площади в окрестностях полевого склада.

Во многом благоприятному исходу взрывов на полигоне под Оренбургом способствовал дождь.

Отмечается, что было 3 взрыва.

Мощность взрыва превысила 3 тысячи тонн тротила[2].

В Оренбурге наблюдалась паника из-за взрывов, тем более что силуэт дыма напоминал «гриб».

Пострадавшие[править]

Сообщается, что жертв нет, хотя «Интерфакс» передает, что с места взрыва в центральную районную больницу Оренбургского района госпитализированы четверо раненых[3]. Среди пострадавших есть офицер.

Из близлежащих посёлков эвакуированы 23 человека, ещё 25 расселены по родственникам. Ранее сообщалось, что в результате взрывов получили повреждения три жилых дома, во многих зданиях выбило стёкла[4]

Причины[править]

По одной из версий пожар возник из-за неправильного обращения с огнём[5]. По другой версии, причиной происшествия могло стать курение[6].

Источники[править]