Взрыв в воинской части под Ачинском

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Видео местного жителя из окна дома
Репортаж РБК

Взрывы боеприпасов на складе в воинской части близ города Ачинск. Техногенная катастрофа, произошедшая 5 августа в Ачинском районе Красноярского края 9 августа 2019 года. Жертвами стали более 30 человек. Пожар был погашен только 11 августа, спустя 2 дней.

Развитие события[править]

В В/Ч № 74008 произошёл взрыв снарядов в по одной версии в результате неаккуратного обращения с ними, по другой в результате удара молнией, что повлекло взрывы сначала снарядов на одном складе, далее всех остальных. Столбы огня поднимались до высоты 100 и более метров, отдельные боеприпасы вылетали за счёт других взрывов и летели взрываясь далеко за пределами ВЧ. Была объявлена эвакуация из близлежащего посёлка Каменка . На автомобильных и железных дорогах близ Ачинска перекрывалось движение транспорта. На место событий срочно вылетели губернатор Красноярского края А. В. Усс, также зам министра обороны РФ Д. В. Булгаков.

Эвакуация населения из Каменки проводилась несколько часов, но жертв и пострадавших избежать не удалось. Сами военнослужащие, находившиеся на складе укрылись в один из бункеров ВЧ , так как другого спасения от взрыва не было. Так же многие жители Ачинска ещё до объявления эвакуации стали его покидать. По расчётам как военнослужащих, так и гражданских властей опасная зона составляла радиус 15 км от эпицентра. В дальнейшем часть эвакуированных была доставлена электричками а так же другим транспортом в Красноярск, где были размещены в ряде детсадов и других возможных местах временного нахождения, как например в детских садах. После событий за разминирование района взялись сапёрные части в том числе международный противоминный центр из Нахабино.

Событие в соцсетях[править]

Местные жители фотографировали, так же снимали обычное видео и прямые эфиры на свои телефоны. Там можно увидеть много фото и видео, снятого даже из самого Ачинска, где отчётливо видно гигантское грибообразное облако взрывов, также разрывы на высоте.

О военном объекте, на котором произошла катастрофа[править]

В/Ч 74008 это был один из старейших артеллерийских арсеналов (военных складов) сначала в СССР ,дальнейшем РФ, там хранились как нормальные, так и списанные, подлежащие утилизации боеприпасы. Этот склад готовился к расформированию, так как ввиду своей старости уже не отвечал стандартам безопасности.

Ссылки[править]

Видео[править]