Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Взрыв у метро «Владимирская»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрыв у метро «Владимирская» 4 февраля 2007 года
Место атакиг. Санкт-Петербург, Россия
Дата4 февраля 2007 года
16.00
Подробности атаки
Цель атакиПрохожие
Способ атакиВзрыв
ОружиеВзрывное устройство, начиненное поражающими элементами.
Нападавшие
Число террористов3
Жертвы и пострадавшие
Погибшие0
Раненые3
Расследование
Подозреваемые11

Взрыв у метро «Владимирская» — террористический акт, совершенный у станции метро «Владимирская» 4 февраля 2007 года во время проведения акции «Еда вместо бомб». По факту взрыва было заведено уголовное дело по статье 167 УК РФ («умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

Хронология[править]

4 февраля 2007 года у станции «Владимирская» проводилась акция «Еда вместо бомб», на которой бездомным предлагали бесплатно получить еду. Около 16:00 взорвалось безоболочное самодельное взрывное устройство, состоящее, предположительно, из пиротехнической смеси, снаряженное механическим таймером, и, предположительно, начиненное гайками.

Пострадавшие и ущерб[править]

В результате взрыва пострадало три человека — 50-летняя продавщица ларька Алевтина Кустова, с подозрением на сотрясение головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и травмой колена была госпитализирована в Мариинскую больницу, и двое бездомных, которые в момент взрыва находились у павильона и были отброшены взрывной волной. От госпитализации отказались. В самом ларьке был пробит пол и разбиты стекла.

Ссылки[править]