Виды магических существ телесериала Зачарованные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виды магических существ телесериала Зачарованные — совокупность магических персонажей, присутствующих в телесериале «Зачарованные».

Ведьмы[править]

Ве́дьма (муж. — ведьма́к, колду́н) — человек с полученными по наследству магическими способностями. Все ведьмы могут читать заклинания и варить зелья, но не все обладают активными силами. Ведьмы бывают злыми и добрыми. Каждая ведьма выбирает добро или зло в течение 48 часов с момента обнаружения своих способностей. Метать огненые шары могут только злые ведьмы, это их основой признак. От любых атак со стороны ведьмы можно защититься специальным амулетом.

Демоны[править]

Демон — злое магическое существо с сверхъестественными способностями. Как правило, обладают способностью к телепортации и метанию огненных (электрических) шаров (молний). Все демоны несут службу Хозяину.

Хозяин[править]

Хозяин или Источник Зла — высшее лицо подземного мира, обладает колоссальной силой и властью над всеми демонами. Обычно правление продолжается сотни лет, пока более могущественный демон не уничтожит своего предшественника, однако за время событий сериала на троне друг друга сменили 3 правителя: первый Хозяин, имя которого не указывается, Коул и Провидица. Для уничтожения первых двух воплощений хозяев Зачарованные использовали свой классический прием, состоящий в заключении Хозяина в энергетическую клетку из кристаллов сидерита и произнесение заклинания, призывающего силы рода Холливелл. Силы Хозяина, показанные в сериале: особый вид энергетических шаров, представляющий собой несколько вращающихся огненных колец, способность вселяться в других существ, менять облик, а также множество других. Хозяина также отличает неповторимый способ телепортации — исчезновение и появление в языках пламени. Хозяина невозможно уничтожить, смертна лишь оболочка, потеряв которую Хозяин воплощается в новой, это лишь вопрос времени. Все Хозяева проходят обряд коронации, наделяющий владельца короны всей полнотой власти и силы. Для этого нужно произнести клятву на Гриморе (антипод книги таинств).

Ангелы-хранители[править]

Ангел-хранитель есть у каждого человека, у некоторых он сильнее, у других — слабее. Это так называемый «внутренний голос», который направляет нас в сложных ситуациях. Более одного ангела—хранителя можно получить, только убив прежнего обладателя имея при этом амулет, который позволяет их видеть и собирать.

Хранители[править]

Храни́тель (англ. whitelighter) — практически неуязвимый ангел добра, защищающий ведьм и будущих хранителей (их могут убить только темные хранители). Хранителями становятся лишь наиболее достойные люди; после смерти таким людям предлагается стать хранителями, в случае отказа, человек умирает. Если он был хранителем некоторое время, а потом «сложил крылья», тогда он возвращается на Землю человеком. Выбравшие участь хранителя получают бессмертие, способность перемещаться и лечить людей. Они поддерживают постоянный мысленный контакт со своими подопечными, то есть слышат их зов и чувствуют, когда они попадают в беду; хранитель также может найти своего подопечного, где бы тот не находился. В случае возникновения серьёзной глобальной угрозы хранители слышат сигнал тревоги (то отдаляющийся, то приближающийся звон). Старейшинами становятся и наиболее мудрые и достойные люди, и ангелы-хранители, причем возраст не имеет значения.

Темные хранители[править]

Темный Храни́тель — ангел зла, охотится за хранителями света и их подопечными. Существует своя ранжировка, одни пресследуют хранителей, другие тех, кто способен в будущем стать хранителем, третьи просто подопечных хранителей, и есть те кто выслеживает бывших хранителей. Вершат свое чёрное дело они с помощью арбалета, это оружие против которого не излечивает ничто кроме исцеляющй силы светлого хранителя. В большинстве своем темные хранители пресследуют одну цель, уничтожить хранителя, и оставить его подопечную ведьму без охраны, чтобы демонам легко можно было её уничтожить.

Чистильщики[править]

Неуязвимые для магии ведьм существа, стирающие память и все что было связано с этим событием. Количество:2. Созданы старейшинами для стирания следов магии. Встречи с зачарованными:2. Первый раз, когда Уайатт создал дракона, а второй раз в переулке. С точки зрения сюжета, введение этих персонажей в 6-м сезоне противоречит событиям последней серии 3-го сезона, когда магия была раскрыта и старейшины не видели никакого другого выхода исправления последствий, кроме как обращение к демону Темпосу, обладающему властью над временем, в результате чего и погибла Прю Холливелл.

Феи[править]

Феи — Маленькие крылатые создания, живущие в своей стране. Увидеть фей могут только дети, потому что они верят в сказку и волшебство. При возможности их может увидеть и взрослый, но для этого он должен поверить в их существование, а также фея должна осыпать его волшебной пыльцой. Это очень милые и добрые создания, но за ними ведут охоту злые тролли. Тролли приходят за феями в ночное время, выскакивая из тени, порогов, окон и щелей, то есть ворот между двумя мирами. Феи для троллей являются вкусным обедом. Феей может стать любой ребенок, если того захочет фея или тролль.

Лепреконы[править]

Лепреконы — небольшие существа, похожие на гномов, жившие на холмах Ирландии. О них говорят, что у каждого из них есть горшок золота или он исполняет три желания. Если человеку повезло и он поймал Лепрекона, то он может заставить его показать то место, где спрятано его золото. Но берегитесь, поймать Лепрекона не легко, потому что он умен. Но как только поймали — никогда не смотрите в его глаза, он пропадет, стоит вам только мигнуть.

Гномы[править]

Гномы — вымышленные существа из германского и скандинавского фольклора, человекоподобные карлики, живущие под землей. В разных мифологиях присутствуют под названиями «цверги», «дварфы», «карлики», «краснолюды»(польск.), «свартальвы» (тёмные эльфы), само слово «гном» (от греч. Γνώση — знание), как считается, искусственно ввел Парацельс в XVI веке. Гномам приписывается ношение длинных бород у мужчин, низкий рост, скрытность, богатство и кузнечное мастерство; гномы-женщины называются гномидами и славятся красотой. Гномы обычно любят дразнить людей, но делают им больше добра, чем зла.

Боги[править]

Бог — это высший маг. На самом деле богами являются смертные, над которыми было прочитано заклинание дарования божественной силы, для наложения которого используется специальный магический горшочек, который находится у Старейшин. Бог лишается своей силы по собственному желанию. В древности заклинание было применено, чтобы создать силу, способную противостоять титанам, но после окончания борьбы новые хозяева мира отказались её вернуть. Боги в этом смысле соответствуют описанными в античной мифологии. В тоже время вселенная мира Зачарованных не претендует на раскрытие сущности Бога в монотеистическом смысле, по смыслу сценария его существование не отрицается, а, возможно, и подразумевается. Также в начале 7-ого сезона появляются два идусских бога — Шакти (Богиня Созидания) и Шива (Бог Разрушения), полностью взятые из индийской мифологии.

Аватары[править]

Авата́р — участник древней магической организации аватар, обладающий колоссальной силой, которая растёт с увеличением их числа. Они существуют вне времени и пространства и способны напрямую влиять на него. Целью аватар является построение утопии — мира без постоянной борьбы добра и зла. Для этого они расходуют огромное количество сил. Предполагается следующий план: накладывается заклинание, по которому все люди засыпают на четыре часа, за это время аватары уничтожают всех демонов-провокаторов, живущих среди людей, и изменяют сознание людей так, чтобы они больше не искали зла сами, а становились идеально добрыми. Затем постепенно добиваются демоны, а новые не появляются. Впервые аватары близко подошли к своей цели в Древнем Египте, ведущие добрые маги которого поддержали их и помогли своими силами. Но вскоре они поняли, что ошиблись — «утопия» аватаров подавляет волю людей, аватары убивают тех, кто пытается её нарушить (конфликтных людей). А все остальные не скорбят о погибшем, а свято веруют в то, что он в «лучшем мире». Понявшие это маги подняли бунт против аватар. Они изготовили специальное зелье, способное убить их. Аватары были вынуждены уйти. Через тысячи лет их новым союзником на некоторое время стали Зачарованные, но и эта попытка построения утопии вскоре провалилась под совместным натиском сил добра и зла.

Привидения[править]

Привидение — бестелесное существо, вокруг которого есть свечение. Обычно привидениями становятся те у кого остались невыполненными дела на земле, и они не уходят в другой мир. И также привидений можно вызвать (что неоднократно делают Зачарованные). Привидения способны материализоваться в нашем мире, словно люди, но при этом они обладают всеми способностями привидений: проникать сквозь стены, летать, быстро перемещаться. Привидения могут быть злыми, тогда они сеют вокруг себя смерть, жаждут мщения и жестокой расправы, над теми кто встает у них на пути к достижению их цели. Добрые же привидения, помогают восторжествовать справедливости, дают ценные советы. Уничтожить привидение можно либо вылив зелье на его могилу с костями, или же прочитав заклинание, но при этом нужно самому стать привидением. Иногда избавится от привидения можно выполнив условия его упокоения или завершив то, что он не успел сделать. Вызванные по доброй воле привидения уходят сами, исчезают в золотом свечении.

Полукровки[править]

Существа на половину люди на половину магические существа. Или те же самые Прю, Пайпер, Фиби, у которых отец человек, а мать ведьма. Но Пейдж не такая полукровка, так как её отец хранитель, а мать ведьма.

Колдуны[править]

Могут быть как и ведьмы злыми и добрыми. Добрые соблюдают кодекс Уикона: «Надо действовать только во благо». У злого колдуна есть только одна цель: надо забирать жизнь и силу у добрых ведьм. за счёт этого они подпитывают свою магическую силу.

Вендиго[править]

Существо, выглядящее как обычный человек, и только три раза в месяц, (за ночь до полнолуния, в полнолуние и ночью после него) превращающиеся в кровожадного монстра с длинными когтям, острыми клыками и огромной силой. Может быть как женского, так и мужского пола. Убивает людей с первой положительной группой крови, выдирая у них сердце и съедая его. Боится огня и яркого света. Если жертве удается спастись, но вендиго ранит её, то в течение 24 часов жертва тоже превращается в монстра. По легенде первый вендиго был смертным, которому изменила любимая, тогда он вырвал её сердце и съел его. Как только он это сделал его собственное сердце стало ледяным и он стал чудовищем.

Баньши[править]

Банши, баньши (ˈbænʃiː, англ. banshee от ирл. bean sí — женщина из Ши) — фигура ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обречённого на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок.

Джинн[править]

Джинны — магические существа, заключенные в специальных сосудах, обладающие способностью исполнять желания (обычно 3). Как правило джинны хитры, коварны и готовы на всё, чтобы получить свободу. Обе встречи зачарованных с этими созданиями яркое тому подтверждение. Характерной особенностью является страсть джиннов играть злые шутки с желаниями людей.

Ссылки[править]

Triquetra-circle-interlaced.svg
Сезоны

1 сезон 2 сезон 3 сезон 4 сезон 5 сезон 6 сезон 7 сезон 8 сезон

Персонажи

Прю Холливелл Пайпер Холливелл Фиби Холливелл Пейдж Мэтьюс Список остальных персонажей Виды магических существ Демоны

Понятия

Пустота

Прочее

Книги о Зачарованных Комиксы о Зачарованных

Категория Категория