Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктория Георгиевна Миронова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миронова Виктория Георгиевна

Миронова Виктория.jpg



Дата рождения
26 января 1972 года
Место рождения
Братск, Иркутская область, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Россия











Миронова Виктория Георгиевна (р. 26 января 1972 года, Братск) — российский историк и журналист, специалист по творчеству заключённых в лагерях ГУЛАГа.

Биография[править]

Окончила Братский государственный технический университет, аспирантуру Восточно-Сибирской государственной академии образования.

Кандидат исторических наук (2004 г.) Диссертация посвящена особенностям культурно-воспитательной работы в лагерях ГУЛАГа НКВД-МВД СССР в 1930 — 1950-е гг.[1]

Член Союза журналистов России.

Работала редактором отдела новостей телерадиокомпании «Братск», доцентом кафедры «Государственное и муниципальное управление», директором Центра по связям с общественностью Братского государственного университета.

С 2008 года — пресс-секретарь, начальник Управления по информационной политике и работе со СМИ холдинга «Стройгазконсалтинг».

Координатор, эксперт Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век». (2000-2011 гг.) [2]

Член Межрегионального жюри конкурса учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР». (2007-2008 гг.)[3]

Стипендиат Фонда имени Генриха Бёлля (2002 год)

Участник программы Библиотеки Конгресса США «Открытый мир» (2002 год)

Стажёр Рурского университета, Германия (2003 год)

Победитель Всероссийского конкурса молодых историков журнала «Родина» (2005 год)[4]

Обладатель первой премии Международного конкурса журналистов имени Петера Бёниша (см. Peter Boenisch) (2006 год)[5][6]:


"В этом году первое место заняла Виктория Миронова (кандидат наук, 34), директор Центра общественных связей и доцент Братского Государственного Университета в Иркутской области. Работая над статьей «Я другой такой страны не знаю», она беседовала с бывшими германскими заключенными, после раздела Германии депортированными на основании фальшивых обвинений как «рабы» в лагеря сталинского ГУЛАГа. Эти современники делились впечатлениями о своих процессах, о депортации, о жизни в лагере. В статье рассказывается, как они вспоминают свою молодость, невольно проведенную в Советском союзе, как они научились любить русский язык, а также о том, что они не таят зла на русский народ. Поэтому жюри пришло к однозначному заключению: «В статье Виктории Мироновой разрабатывается важная и серьезная тема. В этих целях Виктория Миронова провела глубокое журналистское расследование, сформировала свой взгляд на тему. Прочитав статью Мироновой, хочется больше узнать о людях, о которых она пишет».

— [http://www.petersburger-dialog.de/gedaechtnispreis2006_verleihung Verleihung 2006

Публикации[править]

Имеет более 20 научных статей на тему политических репрессий и пенитенциарной системы в СССР, а также научно-публицистические материалы.

Источники[править]

Ссылки[править]