Виктор Абрамович Позин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Абрамович Позин








Род деятельности
исполнитель, педагог
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Инструменты
валторна
Жанры
классическая музыка


Коллективы
Михайловский театр Московский государственный академический симфонический оркестр.









Виктор Абрамович Позин (22 января 1939, Ленинград — 9 августа 2010, Санкт-Петербург) — советский и российский валторнист и музыкальный педагог, солист оркестра Ленинградского государственного Академического Малого театра оперы и балета и Московского государственного академического симфонического оркестра.

Биография[править]

Виктор Абрамович Позин родился 22 января 1939 года в Ленинграде в семье военных медиков.

Начал своё музыкальное образование в Ленинградском дворце пионеров. В 1956 поступил в Ленинградскую консерваторию в класс валторны к профессору П. К. Орехову. После окончания консерватории с 1961 играл в Московском государственном академическом симфоническом оркестре п/у Народной артистки СССР В.Дударовой . В 1967—1985 солист симфонического оркестра Ленинградского государственного Академического Малого театра оперы и балета п/у Народного артиста РСФСР Г.Проваторова и Заслуженного деятеля искусств РСФСР В.Кожина . В 1990—2001 артист Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика», в составе которого записал несколько компакт-дисков: «Фестиваль Чайковского», «Моцарт в Санкт-Петербурге», «Классика в концертах» (выпущенные в Японии), «Симфонические танцы», «Популярные вальсы» (выпущенные в Германии).

В 1995 принимал участие в гала-концерте Пласидо Доминго в г. Турку (Финляндия). Гастролировал в странах Европы, Японии, Корее, США и Канаде.

На протяжении своей творческой карьеры активно занимался педагогической деятельностью в музыкальных школах и лицеях Ленинграда-Петербурга, с 2001 преподаватель музыкального училища им. Римского-Корсакова.

Виктор Абрамович Позин скоропостижно скончался 9 августа 2010 года в Санкт-Петербурге.

Примечания[править]

  • Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах — 1-е изд., — Л.: Музыка, 1969. — С.86. — 15 000 экз.
  • Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Радуница, 1995. — С. 275. — 4 000 экз. — ISBN 5-88123-007-8.