Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Владимирович Бронюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Владимирович Бронюк




Дата рождения
24 марта 1979 года













Виктор Владимирович Бронюк (род. 24 марта 1979, с. Соколова, Хмельницкий район, Винницкая область) — украинский музыкант, лидер группы «ТіК».

Образование[править]

Получил два образования. Закончил Барское педагогическое училище и исторический факультет Винницкого государственного педагогического университета.

Карьера[править]

В 2005 году Виктор Бронюк создаёт группу, которая через некоторое время становится известной под названием ТіК (Трезвость и Культура). В этом же году Виктор Бронюк приглашает на репетицию группы ТіК своего будущего продюсера — Олега Збаращука. Его заинтересовало то, что это было что-то новое, не похожее на общепринятые музыкально-стилевые шаблоны.

1 июня 2005 года в г. Винница на разогрев группы «Таліта Кум» вышла группа ТіК и представила перед тысячной аудиторией свои творения.

Дебют оказался удачным и именно этот день, 2 июня, считается Днём рождения группы ТіК. С того времени и началась плодовитая работа группы.

В 2006 году ТіК записывает дуэт с группой «Ляпис Трубецкой». Композиция «Олени», автором которой является Виктор Бронюк, поднялась на наивысшие ступеньки украинских радиостанций и принесла настоящую популярность группе ТіК.

11 марта того же года ТіК начинает всеукраинский тур «Байки про Оленей» в Виннице. За два месяца ребята дали 35 концертов в 27-ми городах Украины и прервали своё триумфальное турне только 1 раз — 20 марта. Именно в этот день Виктор Бронюк получил музыкальный приз в одной из восьми номинаций Первой музыкальной Джем-FM-Премии «НеПопса» под названием «Лучший дебют 2007 года».

С 2008 года Виктор Бронюк становится председателем правления благотворительного фонда «Подольская община», который признан лучшим благотворительным фондом Украины.

16 марта 2009 года грандиозным концертом в Киевском дворце спорта начался третий всеукраинский «Народный тур». А 21 февраля 2011 года группа ТіК сыграла грандиозный «Эстрадно-Симфонический Бомбический концерт» с участием Ансамбля песни и танца Вооружённых сил Украины под руководством Дмитрия Антонюка. Одновременно на сцене выступило 97 артистов.

Летом 2011 года Виктор Бронюк написал композицию под названием «Не целуй», которую в результате исполнил с украинской певицей Ириной Билык. В январе того же года Виктор Бронюк вместе с коллегами по группе снялся в киноленте «Ржевский против Наполеона».

В апреле 2012 года Виктор Бронюк стал игроком интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Трижды его признавали лучшим игроком. В сентябре того же года Виктора Бронюка посвятили в казаки.

26 марта 2013 года стартовал всеукраинский тур «Лучшие украинские хиты» в исполнении группы ТіК и Ирины Билык. Артисты дали 24 концерта за 30 дней, за что попали в «Книгу рекордов Украины».

Семья[править]

Женат. Имеет двоих детей.

Почётные звания и награды[править]

  • 28 августа 2015 года получил звание «Почётный гражданин Винницы».
  • Церковная медаль «За жертвенность и любовь к Украине» (20 октября 2015).

Ссылки[править]