Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Владимирович Милуш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Владимирович Милуш

Деятель страны




















Виктор Владимирович Милуш — генеральный директор ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», депутат Законодательного Собрания Приморского края.

Родился 29 марта 1959 года в ст. Капчалы Усть-Абаканского района Красноярского края. С отличием окончил Красноярский политехнический институт, получив образование инженера-теплоэнергетика по специальности «тепловые электрические станции», а также окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Является кандидатом технических наук. Женат, имеет двух дочерей и трех внуков.

Трудовая деятельность[править]

Работу в энергетической отрасли Виктор Милуш начал на Красноярской ГРЭС в 1981 году на должности машиниста-обходчика по котельному оборудованию котлотурбинного цеха, через несколько лет занял должность первого заместителя главного инженера станции.

В 2001 году назначен на должность директора Приморской ГРЭС — самой мощной ТЭС на Дальнем Востоке России, играющей ключевую роль в энергоснабжении Приморского и Хабаровского краев.

В сентябре 2004 года возглавил «Лучегорский топливно-энергетический комплекс»[1], градообразующее предприятие пгт Лучегорск, объединяющее Приморскую ГРЭС и Лучегорский угольный разрез.

С ноября 2009 года является генеральным директором ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» — основного гарантирующего поставщика электроэнергии (мощности) для населения и предприятий на территории Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО, имеющей статус единого закупщика во Второй неценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности.

С 2006 года является депутатом Законодательного Собрания Приморского края (в 4 и 5 созывах — по одномандатному избирательному округу № 19, в 6 созыве — по одномандатному избирательному округу № 15 Дальнереченского городского округа и Дальнереченского, Красноармейского и Пожарского муниципальных районов). Является членом комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам[2].

Удостоен званий "Заслуженный работник РАО «ЕЭС России», «Заслуженный энергетик СНГ», знака «Лидер российской экономики». Награжден медалью «Преподобного Серафима Саровского 2-й степени» за помощь в строительстве православной церкви в поселке Лучегорск Приморского края[3]. Признан победителем IX краевой Бизнес-Премии в номинации «Менеджер года в Приморском крае — 2012»[4]. За развитие топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока, многолетнюю работу в реализации социальных и благотворительных проектов, вклад в развитие физкультуры и спорта награжден Почетными грамотами Администрации и губернатора Приморского края.

Источники[править]

Ссылки[править]