Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Иванович Чмиленко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Иванович Чмиленко




Дата рождения
4 февраля 1961 года
Место рождения
Бобринец, Кировоградская область
Дата смерти
20 февраля 2014 года
Место смерти
Киев, Украина
Гражданство
Флаг Украины Украина











Виктор Иванович Чмиленко (4 февраля 1961 — 20 февраля 2014) — общественный активист, участник Евромайдана. Погиб от пули снайпера 20 февраля 2014. Распространено ошибочное версия фамилии - Смиленко.

Биография[править]

Родился 4 февраля 1961 года в Бобринце Кировоградской области.

Учился в Бобринецкой общеобразовательной школе № 5, после окончания 8 классов в 1976 году поступил в Кировоградский техникум механизации сельского хозяйства.

С 24.10.1980 по 17.02.1983 — на срочной службе в пограничных войсках на территории Туркменской ССР (на границе с Ираном).

С 20.03.1983 по 13.03.1985 — работал в колхозе в качестве инженера по технике безопасности.

С 03.06.1985 по 12.04. 1991 — работал в Бобринецком РЭС старшим электромонтером электросетей. 12.04.1991 года был освобожден от должности — по официальной версии из-за собственным желанию, а по альтернативной версии — за то, что поднял из-под ног агитационную листовку за независимую Украину и прикрепил ее на доске объявлений. В результате, в течение года не мог найти работу в связи с «неблагонадежностью».

В 1991 году окончил Херсонский сельскохозяйственный институт им. А. Д. Цюрупы по специальности зоотехник.

08.09.1992 г. — основал КФХ «Виктория», которое в дальнейшем неоднократно было награждено отличиями.

В 2004 году принимал активное участие в «оранжевой революции» На Украине.

В течении 20052006 г.г. собирал воспоминания о Голодоморе пожилых жителей сел Бобринецкого района (все материалы переданы в Бобринецкому краеведческому музею).

В марте 2008 года был спонсором и организатором поездки к 80-летию известного кинорежиссера Петра Ефимовича Тодоровского (уроженца г. Бобринця) в Москву (документальный фильм передан в Бобринецкого краеведческого музея).

Осенью 2010 года снял на камеру выступление тогдашнего заместителя председателя Бобринецкой райгосадминистрации, члена Партии регионов, который рассказал о якобы согласованой с правительством эксперимент «развития села», который состоял, на самом деле, в переделе земель Бобринецкого района и создании нескольких новых «латифундий», что означало бы — уничтожение посёлка. Чмиленко В. И. и его близкий соратник Цокалов А. С. подняли всех с/х производителей района, тем самым прогнав чиновника села Бобринеччины (власть конфликт замяла).

Летом 2011 года провел акцию «Против снятия моратория на продажу земли». Кроме этого были многочисленные акции в Киеве, в том числе под стенами Верховной Рады Украины, многочисленные встречи на теле- и радиостудиях, во властных кабинетах, «круглые столы».

Евромайдан[править]

Был активным участником:

  • «Ассамблеи малого и среднего бизнеса»,
  • «Автомайдана»,
  • Евромайданов Киева и Кировограда.

К Евромайдану присоединился с первых дней. Сначала в Кировограде, а позже, в декабре, на собственной машине блокировал выезд солдат Внутренних Войск в Василькове. В январе был жестоко избит, но от госпитализации отказался и вернулся на баррикады.

«Наш Герой», — так теперь преимущественно говорят кировоградцы и жители области о Викторе Чмиленко — Бобринецкого фермера, который 20 февраля погиб от пули снайпера на Майдане. Чмиль (так его называли друзья) приехал туда одним из первых, еще в декабре, когда произошел разгон мирной студенческой демонстрации, и собирался покинуть Майдан последним. Отец троих детей, Виктор Чмиленко никогда не был равнодушным к тому, что происходит в стране: вместе с другом Алексеем Цокалов они отстаивали права фермеров у себя в районе, протестуя против приватизации земли, «воевали» с налоговиками, блокировали ВВ-шников в Василькове, принимали активное участие в кировоградских Авто-и Евромайданах, держали оборону Майдана. Шансов выжить у фермера не было: снайперская пуля попала в сонную артерию. По словам Алексея Цокалова, Виктор ненадолго отошел от машины на Майдане, прошло немного времени, и его телефон перестал отвечать. Люди, которые нашли мобилку рядом с убитым, позвонили сыну. Кировоград встречала Чмиленко десятитысячным митингом, гроб с его телом пронесли на руках от памятника Ангелу Охраннику к центральной площади, где состоялась панихида, которую провели епископ Марк и другие священнослужители УПЦ Киевского патриархата и Греко-Католической церкви. Похоронили Виктора Ивановича Чмиленко 23 февраля в его родном селе Борисовка.

Гибель[править]

Застрелен снайпером около 11:10 20 февраля 2014 года.

Память[править]

24 февраля 2014 года в честь Виктора Чмиленко переименована одна из центральных улиц Кировограда.