Виктор Петрович Фёдоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Петрович Фёдоров



Дата рождения
15 июля 1936
Место рождения
СССР, Воронежская область, Острогож­ский район, Новая-Сотня














Виктор Петрович Фёдоров (род. 15 июля 1936) — карельский поэт и журналист.

Биография[править]

Родился 15 июля 1936 года в слободе Новая-Сотня, Острогож­ского района Воронежской области в семье штукатура и прачки, родившей шестерых де­тей, двое из которых умерли в детстве.

В годы Великой Отечественной войны В. Фё­доров, его мать и младший брат жили в горо­де Монино Московской области.

После возвращения отца с войны семья про­живала в станице Кореновская Краснодарс­кого края, в селе Малая Виска Кировоградс­кой области, в поселке Быков Долинского рай­она Сахалинской области. Там, на острове Сахалин, по окончании се­милетки В. Федоров работал на шахте Долинская рабочим, породоотборщиком, учеником токаря, токарем пятого разряда. Писал час­тушки для самодеятельности и шахтинской стенгазеты.

В 1954—1958 годах учился в Краснодарском станкостроительном техникуме. После окон­чания техникума был распределён на Ново­черкасский электровозостроительный завод, на должность инженера-конструктора ОГМ. В последующие годы В. Федоров ра­ботал инженером-конструктором, механи­ком на машиностроительных заводах в Новосибирске, Свердловске, Нижней Туре и в Подпорожье Ленинградской области.

С 1966 года постоянно живёт в Петрозавод­ске. Начинал работать на строящемся заво­де тяжёлого бумагоделательного оборудования и с этого же завода вышел на пенсию.

В 1963 году поступил на заочное отделе­ние Петрозаводского государственного университета, но впоследствии перевёлся и закон­чил Московский всесоюзный заочный поли­технический институт, инженерно-экономи­ческий факультет. Учился в заочной аспиран­туре Академии наук, которую закончил без защиты диссертации. В. Федоров постоянно участвовал в литературном процессе Каре­лии с начала шестидесятых годов. Долгое время был старостой литературного объеди­нения при Союзе писателей Карелии.

А самая первая поэтическая публикация В. Фёдорова состоялась в 1961 году в газете «Вперед к коммунизму» в городе Нижняя Тура Свердловской области.

С 1994 года В. Федоров — член Союза журналистов Рос­сии.

Книги[править]

  • «Руна о моем Тяжбуммаше» (2001)
  • «Поэмы» (2003)

Ссылки[править]