Виктор Сергеевич Белявский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Сергеевич Белявский

Научный деятель
В.С. Белявский.jpg
Дата рождения
3 марта 1956 года
Место рождения
Егорьевск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
социальная история России XIX — начала XX вв, история масонства.
Место работы
Центр гуманитарного образования
Учёная степень
кандидат исторических наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Коломенский педагогический институт


Известен как
исследователь масонства



Виктор Сергеевич Белявский (род. 3 марта 1956 года, Егорьевск, Московская область) — российский историк и общественный деятель, автор работ по истории России и зарубежных стран, исследователь масонства, кандидат исторических наук, доцент, генеральный директор издательства «Центр гуманитарного образования», заместитель великого мастера Великой ложи России, 33° ДПШУ[1].

Образование[править]

1973—1978 годы — Коломенский педагогический институт, исторический факультет — специализация: учитель истории.

1982—1985 годы — Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской, кафедра новой и новейшей истории, аспирантура, кандидат исторических наук — специализация: новая и новейшая история стран Западной Европы.

1991—1993 годы — Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской, докторантура, кафедра новой и новейшей истории[1].

Научная деятельность[править]

Изучал вопросы общественного движения стран Западной Европы и Северной Америки, влияние неофициальных структур на процессы формирования внутренней и внешней политики. С начала 1990-х годов выступал на ряде крупных международных научных конференциях (Харрогейт, Великобритания 1990 г. и др). В 1980-х — нач. 1990-х годы основные научные работы В. С. Белявского были посвящены проблемам общественных движений, а также механизмам эволюции западной цивилизации в условиях новой технологической революции.

С начала 1990-х годов переориентировался на исследование генезиса закрытых обществ России и Западной Европы в XVII—XX веках. Впервые в современной отечественной научной литературе комплексно освещена подробная история зарождения и становления масонства в Европе как общественного явления XVII—XVIII веков. Изучение исторических документов позволило скорректировать ряд аспектов истории масонства в России. В результате проведенного исследования в отечественных и зарубежных архивах (Франции и Великобритании) В. С. Белявский выявил новые факты из истории царской семьи Романовых, открыл целый массив неизвестных до сего времени архивных материалов, что позволило по-новому осветить становление масонства в России в XVIII веке и его отношения с российскими и европейскими политическими кругами. На основе первоисточников пришел к выводу, что подавляющая часть масонства России того времени осуществляла лояльную по отношению к российской монархии деятельность и стремилась дистанцироваться от круга Н. И. Новикова. Последний, в силу ряда обстоятельств, не мог рассматриваться как активный деятель русского масонства и пострадал, в первую очередь, от близости к окружению цесаревича Павла. По итогам первой части изысканий выпущена из печати книга в соавторстве с А. В. Богдановым о происхождении Ордена вольных каменщиков и его деятельности в XVII—XVIII веках. Сейчас в разработке находится следующая часть данной работы, освещающая события, связанные с масонством XIX века[1].

Преподавательская деятельность[править]

  • 1981 — Коломенский педагогический институт, преподаватель
  • 1982—1986 — Всесоюзный заочный экономический институт, преподаватель, доцент
  • 1986—1993 — Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской, доцент, докторант
  • 1986—1993 — Институт повышения квалификации при Минфине РФ, Школа-студия МХАТ, доцент (по совместительству)
  • 1992 −1999 — федеральный научный институт Центр гуманитарного образования (Министерство образования РФ), директор и доцент, курсы повышения квалификации для учителей истории и обществознания[1].

Деятельность в области образования и книгоиздания[править]

  • 1978—1981 — учитель истории, Ступинский р-н, Московской области
  • 1981—1982 — зам. директора средней школы № 784 г. Москвы
  • 1982—1993 — преподаватель, доцент ВЗФЭИ и МОПИ
  • 1990—1993 — основатель и директор Исторического колледжа «Ирмос» (НОУ, г. Москва)
  • 1992—2001 — директор Школы сотрудничества (НОУ, г. Москва)
  • 1992—1996 — руководитель программы федеральной программы апробации нового поколения гуманитарных учебников в России
  • 1992—1999 — директор федерального научного института «Центр гуманитарного образования» (Министерства образования РФ), директор
  • 1994 — по н/в — генеральный директор издательства «Центр гуманитарного образования»[1].

В масонстве[править]

Публикации[править]

  • Белявский В. С. Современный этап научно-технического прогресса: кризис западного общества или его трансформация? — М.: Открытый университет, 1991.
  • Белявский В. С. и др. На Российском престоле 1725—1796 гг. Монархи российские после Петра Великого. М.: Интерпракс,1993 г. −383 с. — тираж 100 000 экз[2].
  • Белявский В. С., Жарова Л. Н., Мишина И. А. История Отечества XX век. (допущенный Министерством образования в качестве федерального учебника для 9-го класса). М.: ЦГО, 2005. — 496 с., тираж 10 000 экз[3].
  • Белявский В. С., Богданов А. В. Происхождение Ордена вольных каменщиков. Масонство в XVII—XVIII вв. Взгляд посвященных. М.: НО "Издательский центр «Москва», 2015. — 448 с., тираж 3000 экз, ISBN 978-5-905118-71-5[4].

Участие в телевизионных передачах[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]