Вилегодский районный краеведческий музей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Музей в Храме Ильи Пророка.jpg
Посетители в музее, находящемся с 1966 года в Храме Ильи Пророка

Вилегодский районный краеведческий музей располагается сегодня в зданиях бывшего Волостного правления. Здания были построены в 1897 году и представляют собой ансамбль,  состоящий из двух построек: главного здания и флигеля. Здания не перестраивались, внешний архитектурный  облик и внутренняя планировка помещений сохранилась без изменений.

Архитектурный облик строений находится под влиянием позднего классицизма, единственный сохранившийся почти без изменений с конца ХIХ века как образец городской застройки в южных районах Архангельской области.

За свою более чем вековую  историю  здания  сохраняют не  мало  значимых  событий  для Вилегодского  района.

С 1897 года здание строилось для административного правления  Ильиско-Подомской волостью, Сольвычегодского уезда, Вологодской губернии.

В 1918 году в здании прошло заседание первой партийной ячейки. И с этого времени здесь располагаются Райком ВКПб, Райком комсомола и Райисполком.

В 1945 году здание передано Райздравотделу.  Здесь было амбулатория, аптека, санэпидемстанция.  Все сотрудники отмечали, что здание добротное, тёплое и руководство райздравотдела принимает решение перевести в него Ильинские ясли.

С 1951 по 1992 год здесь располагались ясли «Малышок».

В 1992 году, по давней просьбе краеведов, в здание переезжает музей.

12 октября 1966 года принимается решение об открытии на общественных началах районного историко-краеведческого музея. Располагался он в алтаре Храма Ильи Пророка. Организаторами музея были краеведы: инспектор РОНО Окулова Г. Н., заведующий отделом культуры РИК Воронцов В. П., учителя, мастера народных ремесел.

Файл:Кононов пф собашникова тамара алексеевна 1968 г.jpg
КононовПетр Филиппович и Собашникова Тамара Алексеевна около здания краеведческого музея

Экскурсии проводили члены общественного Совета музея: Ердыкова Ида Анатольевна, Суворова Нина Николаевна, Воронцов Иван Вениаминович, Редькин Николай Петрович, Пахтусов Яков Данилович, Воронцов Вениамин Павлович, Новиков Юзеф Александрович, Кононов Петр Филиппович, Долгобородов Александр Иванович, Зуевский Феодосий Арсеньевич, Ветрова Анна Яковлевна.

Директором был избран Степан Николаевич Шарыпов. Почти всю трудовую жизнь он работал директором Ильинской средней школы. Он продолжил поиски исторических материалов, начатых Виктором Александровичем Баженовым. За короткое время была создана богатейшая коллекция экспонатов. Огромную помощь музею оказали учителя и учащиеся Пречистенской, Столбовской, Дьяконовской, Путятинской школ, Ильинской школы-интерната. Много экспонатов прислали земляки из Москвы и Ленинграда. Это старинные книги, подшивки газет, редкие книги свадебных и рекрутских песен, северные плачи, иллюстрированные книги по декоративно-прикладному народному творчеству и другие редкие экспонаты. Многие из вилежан передали в музей семейные реликвии: Рябова Серафима Павловна, Захарова Людмила Николаевна, Лялюшкин Игнатий Владимирович. А Демидов Анатолий Михайлович является автором многих макетов предметов быта вилежан.

В 1970 году музей размещается в доме из двух комнат по улице Ленина (во дворе). Директором музея избирают Петра Филипповича Кононова. Его отношение к деятельности музея является примером для подражания — аккуратные подшивки газетных статей, документов по всем направлениям жизнедеятельности района, деловая переписка, акты учета фондов и ежегодные творческие отчеты. В 70-е годы Петр Филиппович и учитель истории Вениамин Павлович Воронцов провели колоссальную работу по сбору материалов о земляках - ученых, известных строителях, военных — и результатом этой кропотливой деятельности стало создание Лениградской киностудией в 1972 году фильма «Вилегодские мужики». Режиссер Е. Учитель.

Файл:Вилегодский районный краеведческий музей.jpg
В 1989 году музей переезжает в историческое здание постройки конца XIX века

В 1981 - 1985 годы в музее работал Воронцов Владимир Иванович. Большую работу он провел по сбору материалов о колхозном движении на Виледи.

В 1985 - 1989 года музей возглавляет молодой педагог Николай Иванович Редькин. Работа в музее отразилась на его профессиональной деятельности. Он является членом Союза писателей России, Союза журналистов.

В 1989 - 1996 года на работу в музей был приглашен Анатолий Федорович Захаров. Заслуженный работник культуры. В эти годы состоялось важное событие для музея. Анатолию Федоровичу и начальнику отдела культуры Редькину Владимиру Винальевичу удалось убедить руководство района передать музею историческое здание постройки конца XIX века. Это позволило расширить экспозицию. Кроме того, фонды музея пополнились экспонатами музея Ильинской средней школы.

В 1997 - 2011 годы директором была Шевелева Надежда Михайловна. Под ее руководством была оформлена техническая инвентаризация основного здания и рядом стоящего складского помещения. Было получено свидетельство на право бессрочного пользования землей для зданий, имеющих историко-культурное значение.

В 1997 году Ида Анатольевна Ердыкова, находясь на заслуженном отдыхе создала при краеведческом музее фольклорный ансамбль "Старинные напевы". Её коллектив внес новое содержание в деятельность музея.

С 2012 года по настоящее время директором музея является Ильина Ольга Борисовна.

В музее существует зал природы, который особенно пользуется спросом у маленьких посетителей. Здесь они могут повстречать медвежонка, забавного зайца, лося, свирепую росомаху и  многих других зверей и птиц, обитающих в наших лесах.

В музее находится одна из крупных находок в области – верхняя часть черепа мамонта, а так же другие палеонтологические находки, которые расскажут о существовании на нашей земле гигантских древних животных: мамонтов и шерстистых носорогов.

На протяжении многих лет в музее осуществляется патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере героических подвигов наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне.  О многих из них можно узнать в «Зале военной славы».

Ссылки[править]

Сайт музея: vil-museum.arkh.muzkult.ru