Вирио, Жоффруа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
G Viriot.jpg

Жоффруа Вирио (фр. Geoffroy Viriot, род. 30 мая 1973, Масси, Франция) — французский писатель, сценарист, драматург, переводчик, редактор, бизнесмен, путешественник.

После окончания школы Жоффруа поступил в Университет Сорбонна в Париже, где получил высшее образование по специальности «Английский язык и литература».

Однако, не останавливаясь на достигнутом, стремясь к расширению собственных возможностей и личностному росту, он принимает решение о   продолжении образования и охватывает другую сферу, пройдя обучение и получив диплом по специальности в сфере финансового управления, в Лондоне.

Далее начинает свою профессиональную деятельность в качестве коммерческого управляющего, и в связи с необходимостью международного сотрудничества, посещает с деловыми визитами такие страны как США, Китай, Западная Африка, Япония, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Италия, Германия и другие.

При этом, не прекращая своей литературной работы, создаёт проекты для французского телевидения, переводит литературу иностранных авторов, сочиняет стихи, пишет пьесы и сценарии. Но особое внимание уделяет прозе.

Жоффруа Вирио редко даёт интервью журналистам, предпочитая прямой диалог с читателями через тексты своих литературных произведений. Он не любит бывать на светских мероприятиях, шумных вечеринках и телешоу. Предпочитая одиночество и тишину, он любит бродить по побережью. Он эрудирован и говорит на семи языках. Много путешествует по миру и живёт в разных странах. Главная черта автора -  способность писать в разных жанрах и умение существовать во всевозможных временных пространствах.

В контрактах со всеми издательствами всегда есть его особое условие – маленький тираж, поэтому его книги расходятся по частным библиотекам и коллекциям.

В 2018 году писатель получил предложение от российского издательства опубликовать исторический приключенческий роман «L’épreuve de bronze», после чего он начал приезжать в Россию для участия в общественных и культурных мероприятиях страны.

Ещё одной характерной чертой Жоффруа Вирио, является его необыкновенно тёплое отношение к России.

Цитата писателя о романе  «L’épreuve de bronze», действие которого происходит в России :

«Действие моего романа происходит в России в XIX веке, да, это верно. И я всегда чувствовал эту глубокую связь между Францией и Россией. Это очевидно не только в истории на протяжении веков, но и в социально-культурной общности. Любовь к великим словам, поэзии, литературе конечно. Русский народ – это великий народ, открытый и полный восхищения ко всему прекрасному и в то же время несокрушимый как скала, и в этом величественность – в глубине и загадочности русского человека и России в целом. Это очень напоминает мне мою родину. И Франция, и Россия похожи   романтизмом и вечным стремлением к славе своего отечества. К той славе, которой они уже достигли по сути, но это не имеет границ».

Наиболее значимые литературные произведения Жоффруа Вирио:

"Scénario"   1999

"Cosmic Situation"  2003

"L’Amour. Trois étoiles"  2005

"Requin"  2005

"Celui qui ne dort pas la nuit"  2005

"Foot de Filles"  2006

"La Cape"  2006

"L’Agence"  2011

"L’Epreuve de Bronze 1ère partie"  2012

"Ruben" 2016

"Caro" 2017

"Humanité Artificielle" 2017

"Hollywood. Un Neuf Cinq Neuf" 2019

"Post Scriptum" le roman co-écrit avec Marianne Ryabman 2022

"Le dernier Tigre" 2023

"Les Voyages Du Gourmet Français" 2023