Виртуальный специалист

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виртуальный специалист — компьютерная программа, выполняющая ту-же работу (часть работы), что и обычный специалист, работающий за компьютером.

Например, «виртуальный маркетолог», используя данные о продажах в прошлые периоды, делает план продаж и передает его «виртуальному специалисту по сбыту». Тот, в свою очередь, готовит заявку на производство исходя из плана продаж и анализа остатков готовой продукции на складе. «Виртуальный экономист», получив заявку, формирует план производства, ориентируясь на оптимальную загрузку оборудования и максимальный плановый маржинальный доход. Кроме того, после утверждения плана производства «виртуальный экономист» на основании норм расхода материалов, рассчитывает потребность в сырье на этот план и передает данную справку «виртуальному снабженцу». На основании справки о потребности в ресурсах и анализа остатков сырья «виртуальный снабженец» составляет план закупок в штуках и рублях. Закупки при этом планируются так, чтобы на складе всегда был минимальный страховой запас. И наконец, имея на руках план продаж, план закупок, план производства, график выплаты зарплаты, суммы налоговых выплат и т. д. «виртуальный финансист» делает финансовый план.

Ключевые принципы[править]

  • 1. Это самостоятельные программы (компоненты) для автоматизации бизнес-процессов. Каждую из них можно использовать независимо от других программ.
  • 2. Эти программы, как кубики легко соединяются в более сложные программы, например, в «виртуальные предприятия». Кроме того, поскольку это компоненты, «виртуальные специалисты» встраиваются в любую собственную программу или популярную учетную систему.
  • 3. В каждой из этих программ реализована концепция пошагового моделирования тех бизнес-процессов, которые они выполняют.

Структура[править]

Первые два принципа достигаются за счет традиционной трехуровневой структуры программы:

  • 1. уровень доступа к данным (на рисунке — провайдер данных);
  • 2. уровень бизнес логики (на рисунке — виртуальный специалист);
  • 3. уровень пользовательского интерфейса.

Провайдер данных — это программа, которая преобразует данные из внешнего источника в формат, с которым работает «виртуальный специалист».

При такой структуре компонента, предприятие подбирает только провайдер данных, все остальное остается неизменным. Хотя все остальное, при желании, тоже можно поменять. Можно переделать под свои стандарты пользовательский интерфейс или добавить специалисту дополнительные функции. Все элементы компонента можно менять независимо друг от друга единственное, что остается неизменным — это протокол (соглашение о составе и структуре данных, при помощи которых программы взаимодействуют).

Задача[править]

Сделать покупателя ПО независимым от поставщика — разработчика этого ПО. То есть если клиент приобрел ПО и какой-то модуль в этом ПО его не устраивает, он должен иметь возможность заменить его модулем от другого поставщика, причём собственными силами. Если бы это удалось, то, например, ПО-интегратор «Предприятие» можно было бы собрать из модулей разных вендоров. Конкуренция переместилась бы на уровень модулей.

Ссылки[править]

Виртуальные специалисты

ERP для тех, кто считает деньги