Виталий Савров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Виталий Савров.jpg
Российский писатель и поэт Виталий Савров

Виталий Юрьевич Савров — российский поэт и писатель, лидер первого калининградского поэтического клуба «Графит|Калининград», руководитель Литературной студии БФУ им. И. Канта.

Биография[править]

Родился в посёлке Акулово, в Калининградской области. Обучался в МАОУ «Лицей №5» города Советска. В 2015 году окончил Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Институт гуманитарных наук, направление «Журналистика». Сегодня проживает в Калининграде.

Творчество[править]

Виталий Савров. Таврида 2018
Виталий Савров. Давай уедем на Алтай. Русские рифмы 2017

На данный момент автор издал две книги: поэтический сборник «Белая книга» и прозаический сборник рассказов «18:01». Также он является составителем сборников молодых авторов: «Поколение Z» и Сборник Молодых авторов Калининградской области 2019.

Прозаические тексты Виталия отличаются характерным стилем. Автор пишет произведения в жанре, о котором он рассказал в одном из интервью:

В прозе я пишу в магическом реализме. На это меня вдохновляет жизнь. В его основе лежит способность человека увидеть что-то чудесное в обыденном: волшебство, которое в принципе нереально – существует в нашей жизни, просто мы его не воспринимаем таким.

Творчество автора получило оценку не только читателей, но также и профессиональных критиков. Анатолий Грицук, член Союза писателей России и председатель ОПО «Росток» Советского округа, о сборнике «Белая книга» отзывается следующим образом:

Подводя итог пятилетней творческой работы с Виталием Савровым, заметен ощутимый рост молодого автора. Некоторые произведения по тематическому исполнению неожиданные и привлекают к себе читателя. Я с пребольшим удовольствием хотел бы, чтобы Первая ласточка юного литератора для него открыла Весну. И пусть многие стихотворные строки в этой книге являются пробой пера, но ведь без неё никогда не происходят хорошие стихи, о которых будут говорить.

Кредо автора: «Лучше быть, чем казаться».

Графит|Калининград[править]

В феврале 2017 года Дамиром Калининым был основан «Графит|Калининград» – первый молодёжный поэтический клуб Калининградской области. В апреле того же года Виталий Савров стал руководителем данного творческого объединения.

Так о себе заявили однажды представители клуба:

Если в Калининграде произнести слово поэзия, то кто-нибудь обязательно скажет следом «Графит». Мы талантливые, дерзкие, смелые и культурные молодые поэты. Наши задачи: продвижение молодых авторов, организация литературно-музыкальных концертов, популяризация молодёжной культуры!

3 марта 2019 года в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта состоялся концерт, посвящённый празднованию двухлетия поэтического клуба «Графит|Калининград».

Ссылки[править]