Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Александрович Баскаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Баскаков

Баскаков Владимир Александрович

Vladimir Aleksandrovich Baskakov.jpg



Дата рождения
27 ноября 1978 года
Место рождения
Бузулук, Оренбургская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
правозащитник


Образование
Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина








Владимир Александрович Баскаков (род. 27 ноября 1978 года, Бузулук) — российский правозащитник. Руководитель автономной некоммерческой организации «Правозащитный центр»[1].

Работает над развитием гражданского общества, налаживанием взаимодействия между правительственными структурами и институтами гражданского общества в сфере обеспечения прав человека в Российской Федерации, охраной окружающей среды, расширением практик гражданского контроля за деятельностью правоохранительных и иных органов.

Осуществляет законотворческую деятельность, в том числе участвовал в разработке проекта Федерального закона «Об общественном контроле в Российской Федерации» и др.

Возглавляет инспекцию общественного контроля, проводит мероприятия по общественному контролю.

Биография[править]

Родился в 1978 г. в г. Бузулуке Оренбургской области.

В 2007 г. окончил Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по специальности «Юриспруденция», специализация «Государственное управление».

В 2017 г. прошел обучение в Институте общественных наук Школы политических лидеров РАНХиГС при Президенте РФ.

Женат, воспитывает двоих детей.

Деятельность[править]

Руководитель автономной некоммерческой организации «Правозащитный центр» (правопомощь.рф), на базе которой создан первый негосударственный центр бесплатной юридической помощи, зарегистрированный в реестре Министерства юстиции Российской Федерации за номером 56/1[2].

Входит в состав руководящих органов ряда региональных и федеральных правозащитных организаций, в числе которых Всероссийское общество охраны природы, Российский Зеленый крест[3], Фонд «Социальная экология»[4], имеющий консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН и статус участника Совета Европы.

Принимает участие в работе Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. В июне 2016 года выступал на семинаре-совещании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству на тему: «О практике реализации Федерального закона «О парламентском контроле», в 2015 году – на круглых столах «Проблемные вопросы принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов» и «Участие институтов гражданского общества в защите животных», в 2014-м – на круглых столах «Участие институтов гражданского общества в вопросах защиты прав инвалидов по зрению» и «Конституционное право на охрану здоровья и лекарственное обеспечение в Российской Федерации», IV Межпарламентском форуме «Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества» и III конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, а также в парламентских слушаниях на тему: «Вопросы организации труда лиц, содержащихся в местах лишения свободы». В 2012 году участвовал в организованных Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества парламентских слушаниях «О совершенствовании механизмов общественного контроля и общественной экспертизы», в 2010-м – в парламентских слушаниях «О роли институтов гражданского общества в контроле за использованием экологически опасной упаковки», проведенных Комиссией Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества.

Регулярно участвует в мероприятиях международного уровня, таких как Международный общественный Форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность»[5][6], Невский международный экологический конгресс[7][8], Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»[9], Международная конференция «Экологическое образование в интересах устойчивого развития»,  Международный форум «Экология»[10], Социальный Форум России.

Практикующий юрист; занимается просветительской и образовательной деятельностью[11][12]. Является председателем оргкомитета ежегодного общероссийского конкурса фотографии «Человек, общество, природа – это твой мир»[13], итоги которого подводятся совместно с Информационным центром ООН в Москве.

Является автором и руководителем ряда правозащитных и социально-экологических программ, среди которых проект «Хрустальный ручей»[14], направленный на реализацию задач, отраженных в федеральной программе «Чистая вода». В частности, совместно с губернатором Оренбургской области Ю.А. Бергом и главами муниципальных образований[15] организовано благоустройство десятков родников в Шарлыкском, Пономаревском, Бузулукском, Кувандыкском, Соль-Илецком и других районах Оренбургской области[16]. Одна из примечательных акций была посвящена очистке источника в с. Краснохолм Дзержинского района г. Оренбурга[17]. В ней приняли участие трудовые мигранты, а также представители госструктур и гражданского общества[18].

Также входит в состав оргкомитета ежегодного Всероссийского семинара «Национальная безопасность и депортация», проводимого по инициативе Советника Президента Российской Федерации М.А. Федотова[19]. По результатам семинара «Национальная безопасность и депортация – 2016» выпущен сборник материалов[20].

Имеет ряд публикаций в средствах массовой информации[21][22][23][24], научных изданиях.

Источники[править]

  1. Руководство центра | Правозащитный центр. правопомощь.рф. Проверено 29 мая 2017.
  2. Список негосударственных центров бесплатной юридической помощи | Минюст России. minjust.ru. Проверено 29 мая 2017.
  3. Оренбургский Зелёный крест (англ.). www.green-cross.ru. Проверено 29 мая 2017.
  4. Социальная Экология - Участники Фонда (рус.). www.soc-ecologia.ru. Проверено 29 мая 2017.
  5. Общественный Форум-Диалог Атомная энергия, общество, безопасность - 2009 (рус.), Российское атомное сообщество. Проверено 29 мая 2017.
  6. В Санкт-Петербурге прошёл VII Международный общественный Форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность 2012» | Детское экологическое движение "Зелёная планета" (рус.). www.greenplaneta.ru. Проверено 29 мая 2017.
  7. V Невский международный экологический конгресс (рус.), Социальная Экология. Проверено 29 мая 2017.
  8. VIII Невский международный экологический конгресс (рус.), Социальная Экология. Проверено 29 мая 2017.
  9. Программа третьего международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» | Контент-платформа Pandia.ru (ru-RU-lite). pandia.ru. Проверено 29 мая 2017.
  10. VIII Международный форум «Экология» (рус.), Социальная Экология. Проверено 29 мая 2017.
  11. Лекция "Повышение правовой культуры подростков" | Правозащитный центр. правопомощь.рф. Проверено 29 мая 2017.
  12. «ЮЖНЫЙ УРАЛ» А язва – в «награду» за смелость. uralpressa.ru. Проверено 29 мая 2017.
  13. http://orsk-adm.ru/sites/default/files/polozhenie.pdf
  14. Социальная Экология - Хрустальный ручей (рус.). www.soc-ecologia.ru. Проверено 29 мая 2017.
  15. Награждение участников | Правозащитный центр. правопомощь.рф. Проверено 29 мая 2017.
  16. Состояние родников в Оренбуржье. Интервью с руководителем фонда «Социальная экология» в Оренбургской области Владимиром Баскаковым.. vestirama.ru. Проверено 29 мая 2017.
  17. «Хрустальный ручей»: Алёшенькин родник в селе Краснохолм (рус.), Социальная Экология. Проверено 29 мая 2017.
  18. Завтра в с.Краснохолм пройдет акция «Хрустальный ручей» по очистке Алешенькиного родника (рус.). www.orenburg-gov.ru. Проверено 29 мая 2017.
  19. Оренбургский областной суд. oblsud.orb.sudrf.ru. Проверено 29 мая 2017.
  20. Семинар на тему: "Национальная безопасность и депортация. Особенности региональных аспектов-2016" | Правозащитный центр. правопомощь.рф. Проверено 29 мая 2017.
  21. «ЮЖНЫЙ УРАЛ» В другой стране – не фронтовик! Спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны ветерану дали шанс доказать, что он... участник сражений. uralpressa.ru. Проверено 29 мая 2017.
  22. «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Вместо квартиры молодая семья получила... мясорубку!. uralpressa.ru. Проверено 29 мая 2017.
  23. «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Нет билета – нет с водителя ответа. uralpressa.ru. Проверено 29 мая 2017.
  24. «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Читаем. uralpressa.ru. Проверено 29 мая 2017.