Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Васильевич Завьялов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завьялов Владимир

«Охота на Единорога» (1989)
Имя при рождении
Владимир Васильевич Завьялов


Дата рождения
3 октября 1951 года




Род деятельности
киноактёр









Завьялов Владимир Васильевич — киноактёр.

Биография[править]

Родился 3 октября 1951 года. В 1972 году окончил Свердловское театральное училище. Затем работал в Казанском и Ростовском театрах юного зрителя, Московском театре комедии. С 1986 года работает в Московской государственной филармонии.

Театральные работы[править]

В репертуаре артиста 6 чтецких программ. Разнообразны творческие и литературные пристрастия артиста: А. Пушкин «Сегодня бал у Сатаны…» («Уединённый домик на Васильевском острове», «Монах», стихи) и Ф. Достоевский «Об этой муке и Христос говорил…»(фрагменты из произведений; «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», дневник писателя), «Заокеанские прохиндеи» — программа по рассказам американских писателей (О. Генри «Фараон и Хорал», «Трест, который лопнул»; А. Бирс «Бездонная могила»; М. Твен «Как выводить кур»). Для детей сказы Павла Бажова и «Сказки для детей с родителями» Людмилы Петрушевской, «Сказочное приключение Хоббита» Дж. Р. Р. Толкиена.

Творчество[править]

Интересные факты[править]

В 1987 году стал лауреатом Всероссийского Пушкинского конкурса артистов-чтецов. Владимир Завьялов ежегодно выступает в абонементных концертах Камерного зала Московской филармонии, в Центральном доме художника и Гнесинском концертном зале на Поварской.

Актёр[править]

Фильмография[править]

Ссылки[править]