Владимир Викторович Ракчеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ракчеев Владимир Викторович (род 24 июня 1956, с. Казачка, Саратовская область) — живописец, меценат, общественный деятель, почетный член Российской академии художеств, член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств — АИАП ЮНЕСКО, член Творческого союза художников России, является аттестованным экспертом Росохранкультуры по специализации "Произведения живописи, графики ХХ-ХХI веков, Президент Саратовского регионального общественного фонда «Золотая палитра», собственник и генеральный директор корпорации «Эстетика». Окончил Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова в 1981 году.

Деятельность[править]

В июне 1994 года В. В. Ракчеев открыл первую в городе художественную галерею, задачи которой — популяризация современного изобразительного искусства, поддержка и пропаганда традиций Российской школы живописи и графики, оказание помощи молодым художникам в развитии их творческих талантов. За годы работы галереи, Ракчеев В. В., сплотив в галерее коллектив профессионалов, организовал и провел множество художественных выставок, имеющих большое значение для культурной жизни как Приволжского Федерального округа так и в целом по Российской федерации.

К 20-летию галереи он издал обширный альбом-каталог, который фиксирует существенную часть этого периода в художественной жизни Саратова. При активной поддержке и инициативе Ракчеева В. В. трое саратовских художников были награждены высокими правительственными наградами и званиями: Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Заслуженный работник культуры, Заслуженный художник Российской Федерации.

Активность, профессионализм и настойчивость в достижении целей, помогли Ракчееву В. В. с большим успехом провести выставку в посольстве США в Москве при содействии Корпуса Мира, организовать передвижную выставку «Современное искусство Болгарии» и выставки работ лауреатов конкурсов «Золотая палитра» в городах России, Германии и Швейцарии. Ракчеев В. В. регулярно общается с молодыми художниками, занимается педагогической, образовательной деятельностью, оказывает помощь молодым и развивающимся художникам в их творческом продвижении.

С 24 февраля 2010 года Ракчеев В. В. является аттестованным экспертом по государственной экспертизе культурных ценностей Росохранкультуры.

Ракчеев В. В. является автором и организатором уникального конкурса «Золотая палитра» (авторское свидетельство № 4520 от 29.11.2000 г.) на лучшее произведение изобразительного искусства года, который направлен на развитие культуры и искусства. В период становления страны в перестроечные годы этот конкурс очень помог, развитию различных жанров изобразительного искусства, поддержал и стимулировал сотни живописцев, графиков и скульпторов различных направлений — участников конкурса, особенно молодых художников.

Конкурс мобилизовал усилия широкого круга не только саратовских художников, но и мастеров всего Волжского региона на творческий поиск темы художественных произведений изобразительного искусства различных жанров и стилей, на освоение современной тематики и истории родного края, включая сегодняшнюю жизнь страны. Таким образом, создано и сохранено для будущих поколений огромное количество художественных произведений этого непростого времени. Ракчеев В. В. является сценаристом и режиссером-постановщиком этого уникального фестиваля-конкурса, стимулирующего на творческий процесс, как молодых художников, так и мэтров изобразительного искусства. Конкурс «Золотая палитра», стартовавший с 1997 года, стал подлинным праздником мастеров изобразительного искусства всего региона, привлёк внимание самых широких слоёв городских жителей, особенно творческой молодёжи. Итоги конкурса завершались выставкой номинантов в залах старейшего в России общедоступного художественного музея имени А.Н. Радищева.

В. В. Ракчеев выступает не только как общественный деятель, но и как творчески работающий художник. За его плечами множество персональных выставок, в том числе персональные выставки в Радищевском музее, в художественных музеях Пензы и Астрахани, а также участие во многих групповых выставках. Является организатором выставок художников не только Волжского региона, включая Пензенскую область, Мордовии, Чувашии, Татарстана, но и гравёра из Архангельска, живописцев Ставрополья. Знакомя саратовских зрителей и художников с мастерами искусств других регионов, способствуют не только сохранению высокой живописной традиции , сложившейся в Саратове, но и её обогащению и развитию путём творческих контактов с мастерами искусства других регионов. Деятельность галереи, руководимой Ракчеевым почти четверть века, - заметная веха в художественной жизни многих регионов этого периода.

Благодарности[править]

За патриотизм, самоотверженный, многолетний труд в области культуры и искусства, талант режиссера культурно-массовых мероприятий, профессионализм, просветительство и меценатство Ракчеев В. В. неоднократно награждался Почетными грамотами, Благодарственными письмами, Медалями :

-Министр культуры Саратовской области (2000 г.) — Почетная Грамота;

-Российская Академия Художеств (июнь 2000 г., декабрь 2006 г.) — Приветственные письма;

-Губернатор Саратовской области (июнь 2006 г.) — Почетная Грамота;

-Министр культуры Саратовской области (2006 г.) — Почетная Грамота;

-Начальник Управления ФСКН России по Саратовской области (январь 2006 г.) — Благодарственное письмо;

-Ассоциация Торгово-промышленная группы «Славянский мир» (2006 г.) — Благодарственное письмо;

-Глава Муниципального образования «Город Саратов» (сентябрь 2007 г.) — Грамота;

-Администрация ГНПУ «Областной реабилитационный центр для детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями» (июнь 2007 г.) — Благодарность;

-Администрация президента Российской Федерации. Приволжский федеральный округ (октябрь 2008 г.); — Благодарственное письмо;

-Правительство Саратовской области (2009 г.) — Благодарность за участие в подготовке и проведении всероссийских мероприятий Дня славянской письменности и культуры;

-Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (декабрь 2009 г.) — Медаль «За пропаганду спасательного дела»;

-Благодарность Саратовского государственного Музея им. Радищева А.Н. за сотрудничество в организации выставки «Сны Разума» (2009)

-Благодарственное письмо Саратовского государственного Музея им. Радищева А.Н. за многолетнее сотрудничество и информационную поддержку (2015)

-Благодарственное письмо Саратовского государственного Музея им. Радищева А.Н. за информационную поддержку проекта «130 лет Радищевскому музею» (2016)

-Российская Академия Художеств (2016 г.) — «МЕДАЛЬ — ДОСТОЙНОМУ». За высокие достижения в изобразительном искусстве;

-Министр культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу. (11 октября 2016 г.) — Благодарность

-Почетный член Российской академии художеств (2017)

-Диплом мецената - дарителя Радищевского музея за сохранение и продолжение лучших традиций российских частных коллекционеров (2017)

-Сертификат за участие в работе экспертного совета Общероссийского проекта «Российская премия искусств» (сезон-2018 весна)

-Диплом за участие в работе Экспертного совета Российской Недели Искусств (2018)

-Благодарность за активную творческую деятельность и развитие изобразительного искусства Саратовское областное отделение СХР (2018)

-Благодарственное письмо за сотрудничество и активное участие в культурно-образовательных акциях Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева (2018).

-Диплом за участие в работе Экспертного Совета Международного фестиваля детско-молодёжного творчества и педагогических инноваций «Кубок Санкт-Петербурга по художественному творчеству» . Европейский художественный союз (2018)

-Диплом за участие в работе экспертного совета Международного выставочного проекта «Арт-География России в Санкт-Петербурге». Европейский художественный союз (2018)

-Диплом за участие в работе экспертного совета Х Международной выставки современного искусства «Санкт-Петербургская неделя искусств». Благотворительный фонд «Всемирный Фонд Искусств». (2018)

-Диплом за участие в работе экспертного совета VI Международной выставки-конкурса «Белорусская неделя искусства». Благотворительный фонд «Всемирный Фонд Искусств». (2018)

-Благодарственное письмо за поддержку и сохранение культурно-духовных ценностей в сфере изобразительного искусства Саратовской области. Губернатор Саратовской области. (2018).

Выставки[править]

1994г. - участие в групповой выставке. г. Саратов. Галерея искусств «Эстетика».

1995г. - участие в коллективной выставке «Художники Саратова» г. Саратов. Галерея искусств «Эстетика».

1997г. - участие в групповой выставке «НЮ» г. Саратов. Галерея искусств «Эстетика».

1998г. - участие в групповой выставке фонда «Золотая палитра». Германия, г. Гамбург, галерея Санкт Петербург.

1998г. - участник выставки посвящённой Защите Окружающей Среды в ГПКиО, г. Саратов, Городской парк культуры и отдыха.

1999г. - участие в выставке Саратовских художников. г. Самара, галерея «Меридиан».

2000г. - участие в групповой выставке. г. Саратов. Галерея искусств «Эстетика».

2001г. - в составе коллективной выставки Саратовских художников. г. Саратов, Саратовская таможня.

2001г. - участник Передвижной выставки, организованной фондом «Золотая палитра». Германия, г. Дюссельдорф, г. Гамбург.

2002г. - участие в коллективной выставке Саратовских художников, Швейцария, г. Арбон.

2002г. - участие в коллективной выставке Саратовских художников, Германия, г. Франкфурт на Майне.

2003г. - участие в групповой выставке «НЮ» г. Саратов. Галерея искусств «Эстетика».

2003г. - Goldene Palette Франкфуртская Книжная выставка. Германия, г. Франкфурт на Майне.

2005г. - участие в коллективной выставке «Музыка весны» г. Саратов. Галерея искусств «Эстетика».

2008г. - участие в коллективной выставке «Весна. Цветы. Женщины» г. Саратов, Саратовская областная Дума.

2009г. - участие в коллективной выставке Саратовских художников, Германия, г. Дюссельдорф.

2010г. - участие в коллективной выставке «Родные места». г. Саратов, Саратовская таможня.

2011г. - персональная выставка «20 лет спустя..», г. Саратов.

2012г. - персональная выставка в Goldene Palette, г. Дюссельдорф.

2012г. - коллективная выставка саратовских художников «Воспоминания о лете», г. Саратов.

2012г. - персональная выставка «Вечерний блюз» г. Саратов.

2013г. - персональная выставка «Низовой ветер» г. Саратов.

2014г. - персональная выставка «Живопись русской души» г. Саратов.

2014г. - коллективная выставка Саратовских художников «20 лет служения искусству» г. Саратов.

2014г. - межрегиональная академическая выставка «Красные ворота/Против течения».

2015г. - коллективная выставка Саратовских художников «ART» г. Саратов.

2015г. - «Май, весна любви, весна победы» г. Саратов.

2015г. - коллективная выставка Саратовских художников «ART» г. Саратов.

2015г. - персональная выставка «Притяжение» г. Саратов.

2015г. - коллективная выставка Саратовских художников «Пейзаж в произведениях саратовских художников» г. Саратов.

2016г. - персональная выставка в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева г. Саратов.

2016г. - персональная выставка. Пензенская областная картинная галерея имени К. А. Савицкого г. Пенза.

2016г. - межрегиональная академическая выставка «Красные ворота/Против течения» (г. Саратов, г. Тольятти, г. Уфа, г. Казань, г. Москва).

2016 г. - коллективная выставка Саратовских художников «Время пленэра» г. Саратов.

2017г. - персональная выставка. Астраханская государственная картинная галерея имени П.М.Догадина г. Астрахань.

2017г. - участник групповой выставки «Шелковый путь. Янцзы. Волга. Дунай». г. Саратов, музей им. Радищева.

2017г. - участник групповой выставки «120 лет традиций». г. Саратов, Саратовское художественное училище им. Боголюбова.

2017г. - участник групповой выставки «Времена года». г. Саратов, музей им. Федина .

2017г. - участник групповой выставки «Саратовский вернисаж». г. Саратов, СХР.

2018г. - участник групповой выставки Фестиваль искусств «Остров-лето». г. Саратов СХР.

2018г. - персональная выставка «Живопись русской души» г. Саратов, галерея искусств «Эстетика»

2018г. - участник групповой выставки произведений художников Приволжского федерального округа «Большая Волга XII».

2018г. - участник областной выставки «В новом цвете». г. Саратов,СХР.

2018г. - участник пятой межрегиональной академической выставки-конкурса«КРАСНЫЕ ВОРОТА /ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2018»

2018г. - участник групповой выставки ART г. Саратов, галерея искусств «Эстетика»

2018г.- участник групповой выставки членов СХР «Единство многообразия». Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева г. Саратов.

2018г.- участник групповой выставки членов СХР «Единство многообразия». Саратовское художественное училище им. Боголюбова.

2018г.- участник групповой выставки членов СХР «Новогодний подарок». г. Саратов,СХР.

Ссылки[править]