Владимир Викторович Розенблат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Викторович Розенблат

Rozenblat V.V.-P001.jpg
Дата рождения
9 декабря 1927 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
2000
Место смерти
Россия










Владимир Викторович Розенблатсоветский и российский физиолог, доктор медицинских наук, профессор, член Медикотехнической академии[1].

Биография[править]

Владимир Розенблат родился 9 декабря 1927 года в Ленинграде. С родителями переехал на Урал, сначала в поселок Кочкарь Челябинской области, а затем в Свердловск, где отец работал инженером, преподавателем и деканом одного из факультетов в Горном институте. Мать, врач, защитила кандидатскую и докторскую диссертации, стала профессором в Свердловском медицинском институте.

В 1945-1950 годах окончил Свердловский медицинский институт.

В 1950-1953 годах прошёл клиническую ординатуру в Свердловском институте физиотерапии и курортологии.

В 1952 году написал кандидатскую диссертацию, но довольно долго искал место защиты, так как в стране разгоралось «дело врачей», и с защитой возникли проблемы.

Лишь в 1953 году в Пермском медицинском институте защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

В 19531960 годах — сотрудник Свердловского городского врачебно-физкультурного диспансера — врач по врачебному контролю диспансера, затем — заведующий лабораторией медицинской радиоэлектроники.

Имел первый разряд по шахматам, и в 1957 году стал чемпионом Свердловского облсовета «Динамо».

В сентябре 1960 году был избран по конкурсу руководителем лаборатории функциональной диагностики Свердловского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний.

С 1961 года — председатель Свердловского областного научного общества врачей физической культуры.

В 1964 году — доктор медицинских наук.

В 1966 году — профессор.

С 1966 года — профессор физиологии труда на экономическом факультете Уральского государственного университета.

В 19671971 годах — заведующий кафедрой физиологии труда и индустриальной психологии в Свердловском институте народного хозяйства.

В 1971 году вернулся в НИИ гигиены труда.

Написал более 350 работ в области физиологии мышечной деятельности человека. Автор прибора для одновременного измерения силы и выносливости мышц (динамометр Розенблата). Под руководством Розенблата был создан радиопульсофон — прибор для регистрации пульса на расстоянии, а также разрабатывались методы телеметрической регистрации дыхания и биотоков мозга.

Скончался в мае 2000 года.

Труды[править]

  • Проблема утомления, 1961;
  • Симфония жизни (популярная физиология человека), 1989.

Источники[править]