Владимир Владимирович Богаткин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Владимирович Богаткин




Дата рождения
29 июля 1924 года
Место рождения
Благовещенск
Дата смерти
30 августа 1944 года
Место смерти
район деревни Индритени, Латвийская ССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19411944
Звание
Капитан


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени



Владимир Владимирович Богаткин (19241944) — капитан Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно).

Биография[править]

Владимир Владимирович Богаткин родился 29 июля 1924 года в городе Благовещенске (ныне — Амурская область). Отец — Владимир Николаевич Богаткин, генерал-лейтенант Советской Армии. В 1930-е годы вместе с родителями переехал в Москву. В 1941 году окончил десять классов школы[1]. 1 октября 1941 года Богаткин добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил обычным стрелком, участвовал в боях на Смоленщине, попал в окружение под Вязьмой, но сумел выйти к своим[2].

В 1942 году Богаткин окончил курсы тяжёлой артиллерии при Северо-Западном фронте и вновь был направлен в действующую армию. Воевал командиром взвода 1199-го гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования, командиром батареи 1075-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка, командиром 1-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 7-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в битве на Курской дуге, освобождении Украинской ССР, в том числе в битве за Днепр и освобождении Киева, освобождении Псковщины и Прибалтики. В общей сложности за время своего участия в войне три раза был ранен, но всегда быстро возвращался в строй.

Во время боёв на плацдарме на западном берегу реки Днепр к северу от города Киева Богаткин со своей батареей успешно держал оборону, отбросив врага и нанеся ему чувствительные потери. За это он получил свою первую боевую награду — орден Отечественной войны 2-й степени.

3 августа 1944 года при освобождении города Вараклани Латвийской ССР дивизион Богаткина вёл огонь прямой наводкой. Находясь с 1-й батареей дивизиона, он, несмотря на сильный вражеский обстрел, лично руководил её действиями. Артиллеристы выдвинулись вперёд основных сил пехоты, уничтожив 3 дзота с пулемётами, 2 противотанковых орудия, до 40 солдат и офицеров. Действия дивизиона позволили частям 14-го гвардейского стрелкового полка ворваться в город и обеспечить закрепление успеха. 15 августа 1944 года на высоте 239,6 в районе населённого пункта Пургаили артилеристы Богаткина отбили атаку немецкого полка, уничтожив 4 пулемёта, 1 орудие и до 60 солдат и офицеров противника. За это командир дивизиона был награждён орденом Красного Знамени[3].

Могила Богаткина на Новодевичьем кладбище Москвы.

Особенно отличился во время Мадонской наступательной операции, при освобождении Латвийской Советской Социалистической Республики. 17-18 августа 1944 года в районе населённого пункта Азотени Богаткин со своим дивизионом отразил 3 немецкие контратаки, уничтожив 5 станковых пулемётов, 4 75-миллиметровых орудия, до 100 солдат и офицеров, а также обеспечил успешное занятие высоты. Как и в предыдущих боях, Богаткин неотлучно находился на передовой, впереди основных сил пехоты, ведя наблюдение за противником и корректируя огонь. Не раз сражался с оружием в руках. 29 августа 1944 года в районе населённого пункта Удри артиллеристы под его командованием успешно прикрыли отход 20-го гвардейского стрелкового полка под натиском противника, задержав последнего. На следующий день, 30 августа 1944 года, Богаткин во время вражеского артиллерийского обстрела получил тяжёлые осколочные ранения в бедро и голень, и скончался в 475-м медико-санитарном батальоне в тот же день. В тот же день командир 7-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор М. Э. Москалик посмертно представил его к званию Героя Советского Союза. Это звание было ему присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года. Приказом Главного Управления Кадров Народного комиссариата обороны СССР № 03434-пог. от 30 октября 1944 года был исключён из списков командного состава Красной Армии как погибший.

Первоначально Богаткин был похоронен в братской могиле на площади Свободы в городе Резекне — центре Резекненского уезда Латвийской ССР. Отец Владимира Владимировича, в ту пору занимавший ответственную должность в Главном военно-политическом управлении Рабоче-Крестьянской Красной Армии, перевёз тело сына в Москву и похоронил его на 4-м участке Новодевичьего кладбища.

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Учётно-послужная карта В. В. Богаткина. // Интернет-проект «Память народа».
  2. Hero of the Soviet Union medal.png Владимир Владимирович Богаткин на сайте «Герои страны»
  3. Фролов П. Богаткин Владимир Владимирович. // Краеведческий портал «Амурские сезоны», 11.05.2017.

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Владимир Владимирович Богаткин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Владимир_Владимирович_Богаткин»

«https://znanierussia.ru/articles/Владимир_Владимирович_Богаткин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»