Владимир Владимирович Ковригин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ковригин Владимир Владимирович




Дата рождения
1875
Дата смерти
1951
Место смерти
Москва



Род деятельности
горный инженер





Супруга
Эмме Мария Владимировна
Дети
Ковригин, Вадим Владимирович Ковригина Ольга Владимировна Коновалова-Ковригина Татьяна Владимировна




Владимир Владимирович Ковригин (1875—1951) — российский горный инженер в четвёртом поколении.

Биография[править]

Владимир Владимирович в 1900 окончил Горный Институт и служил в Приамурье и Забайкалье — помощником окружного инженера Амурского (1903), Зейского (1907) г. о., окружной инженер Восточно-Забайкальского г. о. (1911), нс (1913). Будучи потомком такого мощного рода, Владимир Владимирович прекрасно разбирался в своей професси, доказывал это на практике и писал научные труды, к которым, правда относился не очень серьёзно. Потому, что натура у него была артистичная и сердце его тянулось к творчеству. Он увлекался фотографией (и «заразил» этим сына, Ковригин, Вадим Владимирович впоследствии стал профессиональным фотографом, имевшим разрешение на личное фото Сталина), был шутником и «хулиганом», устраивал домашние постановки и розыгрыши, увлекался театром (его старшая дочь Ольга, впоследствии, стала актрисой в театре Мейерхольда) и даже рисовал (его младшая дочь Татьяна Коновалова-Ковригина Татьяна Владимировна стала заслуженным художником России). Так случилось, что свои таланты он смог развить и приумножить в детях подарив миру сразу трёх личностей. Своим же профессиональным, инженерным навыкам, он тоже давал творческий ход, он постоянно мастерил, как Левша, какие-то невероятные вещицы, замочек в виде собачки, раскрыть который было возможно, зная только тайную кнопочку, или огромные настенные часы, В 1916 году выпустил газету «Нерчинский шепот»:

Газета ежедневная, только на один день 20 февраля 1916 г. В пользу Дамского комитета при Нерчинском местном управлении Российского общества Красного креста. Издана в г. Нерчинск Забайкальской области в 1916 г. Редактор-издатель: В. В. Ковригин. Формат издания: 51 см, 4 страницы.

и многое, многое другое…

Его творческая натура притягивала к нему бесконечное множество талантливых людей. В их доме часто бывали художник Михаил Михайлович Черемных с сестрой, Нина Николаевна Ватолина, захаживал и Родченко и ставшая с давних времен традицией дружба интеллигенции творческой и технической продолжалась.

Ссылки[править]

  • [1] Литература: Гришаев В. Ф. Тропою памяти. — Барнаул, 1987.
  • [2][недоступная ссылка]
  • [3] В. В. Ведерников
  • [4]Обстоятельства знакомства
  • [5] Металлургия чугуна. соч. Валериуса перевод В.Ковригина
  • [6] 1867 Очерк геологии, минеральных богатств и горного промысла Забайкалья
  • [7] энциклопедия Забайкалья
  • [8]История изучения минералогии рудных месторождении казахских степей
  • [9]