Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Григорьевич Сальников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Григорьевич Сальников




Дата рождения
29 апреля 1945 года
Место рождения
Бугульма


Гражданство
Р.Ф.


Род деятельности
писатель,фотокорреспондент, краевед юго-востока современного Татарстана




Отец
Григорий Елисеевич
Мать
Сальникова П.



Награды и премии

ветеран труда, три правительственные награды, лауреат конкурса республики Татарстан Хрустальное перо-98 в номинации Лучший полиграфист года.


← другие однофамильцы Сальников

Сальников Владимир Григорьевич (род. 1945) — российский писатель, фотокорреспондент, краевед.

Биография[править]

Писатель В. Г. Сальников родился в семье военнослужащего. Бабушка и дедушка были вольными хлебопашцами в Сходневской волости Бугульминского уезда. Отец вступив к ряды Красной армии был распределен в Приморский край в школу младших командиров. После службы и войны с Японией на дальнем востоке был награждён орденом и боевыми медалями.

Получил образование в бугульминской школе номер 6. В КГУ (Казанский государственный университет) получил высшее образование. В 1964 году своей первой рабочей профессией стал электрослесарь завода Нефтеавтоматика.

Вступил в ряды Советской Армии и отслужил три года. Был фотокорреспондентом в редакции газеты Ленинское знамя переименованное в Бугульминская газета. В 1977 году стал корреспондентом многотиражной газеты Нефтемашевец Механического завода.

17 лет Владимир Григорьевич работал генеральным директором ОАО Бугульминская типография.

Десятки лет занимался краеведением Юго-Востока современного Татарстана. Для изучения использовал архивные документы Казани, Самары, Ульяновска. Затем по изучениям в 2004 году написал книгу Бугульминское земство: дела тревоги и мечты. В 2005 вышло значительно дополненное второе издание, в 2010 Православные храмы Альметьевского благочиния Казанской епархии, в этом же году Бугульминские монастыри. В 2012 Бугульма год 1917. В 2013 Бугульминские рассказы Ярослава Гашека Единственный в России музей Я. Гашека в Бугульме. Его работы в раннем периоде вошли в сборники Бугульма. К 50-летию Татарской АССР (1970) и Город счастливой судьбы (1981).

Награды[править]

В. Г. Сальников — Ветеран труда, награждён тремя правительственными медалями.

Примечания[править]

Ссылки[править]