Владимир Довгий
Владимир Довгий | |
---|---|
Володимир Довгий | |
![]() | |
Прозвища: |
Новокаховский маньяк |
Дата рождения: | |
Место рождения: | |
Гражданство: | |
Убийства | |
Период: |
2000-е |
Жертв: |
10 |
Раненых: |
1 |
Способ: |
нож, удушения |
Мотив: |
ненависть к женщинам |
Наказание | |
Дата ареста: |
2004 |
Смерть | |
Дата: |
начало 2005 |
Причина: |
Владимир Довгий (1962 —2005) — украинский серийный убийца-каннибал. Действовал в начале 2000-х годов в городе Новая Каховка. Умер в заключении в начале 2005 года.
Биография[править]
Владимир Довгий рос и воспитывался в интеллигентной семье, его родители были по профессии врачами. В школе постоянно получал грамоты за успехи в физической подготовке. Учился в техникуме, после окончания которого был призван в армию.
Преступления[править]
Действовал маньяк не в одиночку, помогала ему сожительница по имени Ольга (по другим данным Ирина). Жертв они заманивали в квартиру, устраивали застолье, которое потом заканчивалось убийством пришедшей гостьи. Сначала жертву приводили на кухню, усаживали спиной к двери, затем начинался алкогольный пир, во время которого Владимир уходил в комнату за ножом. Он подкрадывался сзади к жертве, чтобы не видеть глаз, потому что не хотел встречаться взглядом с девушкой, встречающей смерть.
В 2003 году убийца устроился работать на кладбище охранником. Годом позже, в один из дней они выпивали вдвоём с шефом, и у них возникл конфликт. На глазах проститутки Владимир зарезал собутыльника, тело разделал и ушёл избавляться от останков. В это время Ирина убежала и заявила на Владимира в милицию. На следующий день убийцу задержали. При обыске в его доме было обнаружено трёхлитровые банки с тушенкой в количестве около 22 штук. По словам Владимира три банки тушенки получались из одного человека, а убил он 10 человек. Сам Владимир вину свою полностью признал и уже ждал наказания, но скончался в камере от сердечного приступа в возрасте 43-х лет. Примечательно, что проблем с сердцем он никогда не испытывал.
Ссылки[править]
- «он показал мне трехлитровую банку с тушенкой и сказал: «здесь у меня… Люба». Проверено 4 марта 2023.
- Канібали і маніяки: Сім вбивць, які лютували в Україні. Проверено 4 марта 2023.
- Канібалізм або яке на смак людське м’ясо (2016). Проверено 4 марта 2023.